Регистрация    Войти
Авторизация
» » В 2015 году жители Земли увидят 2 лунных затмения

В 2015 году жители Земли увидят 2 лунных затмения

Категория: Технологии
В 2015 году жители Земли увидят 2 лунных затменияДва лунных затмения произойдут в текущем году. Люди, населяющие Западное полушарие, смогут увидеть ближайшее из них 4 апреля. Второе затмение произойдет 28 сентября, свидетелями которого будут жители Восточного полушария. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению СМИ пресс-секретаря Института прикладной астрономии РАН Н. Железнова, осенним затмением можно будет полюбоваться в европейской части РФ перед самым рассветом.

Представитель Института подчеркнул, что ожидаемое 4 апреля лунное затмение получат также возможность наблюдать в западных частях Южной и Северной Америки. Кроме того, его увидят в Австралии, Новой Зеландии, а также на островах, расположенных в Тихом океане.

4 апреля Луна попадет в земную тень на восемь минут.


На целых восемь минут Луна попадет в земную тень, став кроваво-красного цвета. Значительно продолжительнее (один час и тринадцать минут) будет полное затмение осенью. Наблюдать это природное явление на Земле смогут в Африке, Западной Азии, Европе, Гренландии, в Северной и Южной Америке.

В тот момент, когда Земля попадает между Солнцем и своим спутником, происходит лунное затмение. В отличие от солнечного затмения, земной спутник остается виден. Луну подсвечивает преломляющийся в земной атмосфере свет Солнца. «В разные оттенки от коричневого до кроваво-красного цвета может окрашиваться Луна во время этого явления. На тот момент на это влияет солнечная активность, состояние верхних слоев атмосферы и другие факторы», - добавил Николай Железнов.

Сразу после солнечных происходят многие лунные затмения, также как и наоборот. Солнечное затмение фиксировалось в этом году 20 марта, а следующее произойдет 13 сентября. Через четырнадцать дней после каждого из них случаются лунные затмения. Как полагают ученые, такое чередование солнечных и лунных затмений происходит вследствие быстрого вращения Луны вокруг нашей планеты.

20 марта можно было наблюдать последнее масштабное солнечное затмение. В Украине максимальный уровень закрытия солнечного диска не превышал 59 процентов. Наблюдать это редкое астрономическое явление около полудня могли киевляне.

Несколько ранее группой британских ученых был опубликован список десяти самых интересных в текущем году небесных явлений, которые с поверхности Земли можно будет наблюдать. Среди этих природных явлений есть четыре затмения Солнца, два слияния планет и несколько метеоритных дождей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.