Регистрация    Войти
Авторизация
» » 20 марта жители Земли смогут наблюдать полное солнечное затмение

20 марта жители Земли смогут наблюдать полное солнечное затмение

Категория: В мире
20 марта жители Земли смогут наблюдать полное солнечное затмениеУже через каких-то девять дней жители нашей планеты получат возможность пронаблюдать, как Луна закроет Солнце, хоть событие это и будет происходить в разной части земного шара в разной степени. Ожидаемое затмение Солнца будет самым масштабным с начала текущего тысячелетия. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Астрономы из Иркутска уже 16 марта отправятся в экспедицию на архипелаг Шпицберген, чтобы наблюдать полное солнечное затмение, которое ожидается 20 марта. Об этом рассказал директор астрономической обсерватории университета, доктор физико-математических наук Сергей Язев во время пресс-конференции, посвященной планируемой экспедиции.
В экспедиции примут участие семь человек, включая самого Сергея Язева, который будет руководить экспедицией. Частично экспедицию профинансировал Иркутский государственный университет, но основные средства исследователи искали самостоятельно. Каждому из участников поездка обойдется более чем в двести тысяч рублей.

Путь и планы участников экспедиции.


Участники экспедиции собираются наблюдать полное затмение Солнца, которое на Шпицбергене предположительно продлится две минуты и двадцать восемь секунд, в законсервированном поселке Пирамида, где до 1999 года занимались добычей угля. Маршрут экспедиции будет выглядеть так: Иркутск – Москва – Осло – Логийр (столица острова Западный Шпицберген) – Пирамида. Согласно предварительному прогнозу астрологов, погода на Шпицбергене в день затмения ожидается не такая уж холодная, примерно минус 20 градусов.

«Мы хотим запечатлеть на фото корону Солнца с разными выдержками. В том случае, если нам все-таки не удастся привезти домой достойные фотоснимки, мы договорились с коллегами о возможном обмене данными. Эти коллеги – астроном из Нью-Йорка Александр Кривенышов, который планирует наблюдать затмение Солнца на Фарерских островах, а также группа астрономов-любителей, которые будут лететь из Мурманска и делать снимки из самолета.

Дольше всего полное затмение Солнца 20 марта текущего года будет наблюдаться на Фарерских островах - две минуты сорок семь секунд, максимальная ширина тени Луны достигнет 462-х километров. В городах Иркутск, Братск и Улан-Удэ в этот день можно будет увидеть затмение около 19:10 по здешнему времени.
В Европе и Африке затмение можно будет увидеть, но не полное, то есть Солнце будет закрыто Луной где-то на шестьдесят процентов, однако его все же можно будет увидеть. Жители Украины смогут посмотреть на затмение приблизительно с 09.43 до 13.47 по местному времени.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.