Регистрация    Войти
Авторизация
» » В марте жители Земли увидят сильнейшее с 1999 года солнечное затмение

В марте жители Земли увидят сильнейшее с 1999 года солнечное затмение

Категория: В мире
В марте жители Земли увидят сильнейшее с 1999 года солнечное затмение Уже в этом месяце жители Земли получат возможность понаблюдать за полным солнечным затмением. «Это важное событие астрономического значения ожидается 20 марта - Солнце пропадет почти на целых три минуты», - считают специалисты. Предстоящее затмение Солнца будет самым большим в текущем тысячелетии. Такую новость сообщают свои читателям корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net»/

Последнее масштабное и продолжительное затмение ученые зафиксировали еще в августе 1999 года. Очередное полное солнечное затмение, предположительно, состоится 20 марта текущего года, то есть практически совпадет с днем весеннего равноденствия, что непременно будет являться отличным подарком для почитателей астрономии. Это затмение необычно, собственно, тем, что его можно будет наблюдать даже на Северном полюсе, что есть большой редкостью на нашей планете. Черта полной фазы данного затмения проходила по Восточной Сибири и Монголии, а частные фазы наблюдались по всему востоку России. В этом году условия затмения не будут столь благоприятными, полоса полной фазы материковую часть вообще не затронет. Лишь жители Фарерских островов и Скандинавии смогут насладиться зрелищем полного закрытия Луной Солнца, так сказать, не отходя от дома. Максимальная продолжительность полного затмения, предположительно, составит две минуты сорок семь секунд.

Подробный путь затмения по нашей планете.


Тень Луны начнет свое движение по Земле в 9 часов 10 минут по всемирному времени в Атлантическом океане, вблизи берегов Канады и Гренландии, а завершит свой путь в районе Северного полюса в 10 часов 20 минут. За такое короткое время лунная тень проследует Северной Атлантикой, коснувшись Фарерских островов, затем пройдет вдоль Северного Ледовитого океана, накрыв собою архипелаг Шпицберген. Из тех немногих населенных пунктов, где, предположительно, будет видно полное затмение, городок Баренцбург находится в непосредственной близости к центральной линии затмения, и предполагается, что именно он станет местом паломничества любителей астрономии.

Завершит свой путь полное солнечное затмение практически на Северном полюсе Земли. В Европе и Африке затмение будет не полным, то есть Солнце будет закрыто Луной лишь на 60%, однако его все же можно будет наблюдать. Так, жители Украины смогут тоже посмотреть на затмение в промежутке с 09.45 до 13.50 по киевскому времени.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.