Регистрация    Войти
Авторизация
» » В атмосфере Венеры обнаружен загадочный теплый слой – ученые

В атмосфере Венеры обнаружен загадочный теплый слой – ученые

Категория: Технологии
В атмосфере Венеры обнаружен загадочный теплый слой – ученыеСовместными усилиями исследователи из США, России и Европы сформировали карту температур планеты Венеры, благодаря которой появилась возможность охарактеризовать ночную сторону данной планеты. К тому же, в ходе данной работы ученым удалось обнаружить необычное явление. Новость об этом своим читателям сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Имея цель изучить планету, ученые использовали аппарат «Венера-Экспресс». Специалисты не смогли не обратить внимание на необычное явление, которое они обнаружили на высоте примерно сто километров. Насторожило их то, что в данном промежутке температура оказалась примерно на тридцать градусов выше, чем думали раньше. Температурный показатель достигал двухсот сорока кельвинов, несмотря на то, что согласно предварительным расчетам, он не должен был превысить двести кельвинов.

В настоящее время исследователи не готовы озвучить причину обнаруженного явления. Ученые лишь высказали предположение, что озоновый слой, который удалось открыть на этой же высоте, возможно, имеет определенную связь с необъяснимым пока что явлением.

«Один из предполагаемых вариантов объяснения таков, что мы имеем дело с распадом озона, вследствие чего происходит выделение тепла и образуется теплый слой», - прокомментировали ученые.

В чем схожести и различия Земли и Венеры.


Ближайшая соседка планеты Земля по Солнечной системе схожа с ней по массе и размеру, но вот условия на Венере необычайно отличаются от земных. На поверхности планеты, которая спрятана за двадцатикилометровым слоем облаков из концентрированной серной кислоты в плотной атмосферы из углекислого газа, температурный уровень достигает четырехсот шестидесяти градусов Цельсия, а давление превосходит земное более чем в девяносто раз. На Венере практически без перерыва дуют ветры, скорость которых превышает ту, что отмечается у земных ураганов.

Несмотря на то что исследования ведутся уже много лет, Венера скрывает еще множество загадок. Астрофизики убеждены, что ключ к пониманию многих из них кроется в изучении атмосферы данной планеты.

Итак, ученые определили, что температура загадочного теплого слоя увеличивается от границы между дневной и ночной сторонами планеты, и доходит до своего максимума на ночной стороне. Предположительно, это происходит из-за распада озона. Загадка кроется в том, что утром температура примерно на двадцать градусов теплее, чем вечером, а ведь должно быть наоборот. За ночь атмосфера должна остывать, а за день – нагреваться.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.