Регистрация    Войти
Авторизация
» » Жители Земли в ночь на субботу увидят на небе «Кровавую Луну»

Жители Земли в ночь на субботу увидят на небе «Кровавую Луну»

Категория: Технологии
Жители Земли в ночь на субботу увидят на небе «Кровавую Луну»Уникальное явление – Кровавая Луна – ждет жителей нашей планеты в ночь на ближайшую субботу. В необычные кроваво-красные тона окрасится природный спутник Земли. Этим вопросом заинтересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Как предупреждают астрономы, в этом нет никакой мистики. Кровавые лунный цвет станет всего лишь результатом происходящего в этот момент лунного затмения. По времени указанное затмение, по расчетам ученых, начнется 4 апреля в девять часов утра (по Гринвичу), а своего пика оно достигнет в 11:57 (в Москве и Минске) и 14:57 (в Киеве). Всего пять минут составит общее время ожидаемого полного затмения Луны. За последние сто лет оно станет самым коротким лунным затмением.

Редкое космическое явление будет транслировать НАСА и Slooh.


Жители Дальнего Востока, Восточной Сибири, Юго-Восточной и Восточной Азии, Австралии, Мексики и Северной Америки смогут понаблюдать за красочным явлением кровавой Луны. По сообщению НАСА, лунное затмении можно будет видеть с большей части территории США. Это агентство вместе с интернет-обсерваторией Slooh проведут онлайн-трансляцию редкого космического явления для тех землян, которые окажутся «вне зоны».

Третьим в череде полных затмений естественного спутника Земли за последний год станет ожидаемое в субботу лунное затмение. В апреле и октябре прошлого года Земля уже становилась на одной линии между Солнцем и Луной. В сентябре нынешнего года земляне смогут наблюдать еще одно лунное затмение.

Из-за того, что плоскости орбит Земли и ее природного спутника не совпадают, лунное затмение относится к довольно редким явлениям, в противном случае оно бы происходило ежемесячно. Очень небольшой, всего пять градусов, составляет разница в плоскости орбит Земли и ее спутника, однако и этого является достаточным, чтобы природное явление в виде лунного затмения происходило не чаще одного – двух раз в год.

Напомним, что кольцеобразное солнечное затмение на Марсе произошло, когда спутник этой планеты Фобос прошел точно через центр солнечного диска. По сообщению НАСА, это впервые снял находившийся там марсоход Curiosity. В августе 2013 г. серия снимков прохождения Фобоса по солнечному диску была сделана на Марсе камерой Mastcam.

По отзывам оператора камеры Mastcam, Марка Леммона из Техасского университета A&M, это было событие максимально приближенное к полному солнечному затмению, полученное на Марсе.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.