Регистрация    Войти
Авторизация
» » Китайский космический аппарат с успехом вышел на орбиту Луны

Китайский космический аппарат с успехом вышел на орбиту Луны

Категория: Технологии
Китайский космический аппарат с успехом вышел на орбиту ЛуныО выходе на окололунную орбиту беспилотного космического корабля, который участвует, по сути, в технологической подготовке для запуска (в последующем) лунного модуля, информируют китайские СМИ. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Запущенный китайскими исследователями космоса беспилотный летательный аппарат приблизился к земному спутнику 11 января, по сообщению китайских агентств.

После завершения предварительного торможения спутник вышел на эллиптическую орбиту, отделяемую от Луны расстоянием в двести и 5300 километров. Около восьми часов времени требуется сейчас беспилотнику для полного оборота вокруг земного спутника.

На меньшее расстояние от лунной поверхности (на другую орбиту) должен будет опуститься спутник, после соответствующего распоряжения с Земли, выполнив миссию, ради которой его запустили в космос. Для последующего запуска в 2017 г. лунного модуля «Чанъэ-5» этим спутником будет отработана необходимая технология вблизи от лунной поверхности.

Запаса энергии спутника достаточно для успешного завершения миссии.


Космический аппарат находится в отличном состоянии, по данным отслеживающих его полет группы китайских исследователей. Для успешного завершения возложенной на него миссии имеющегося у спутника количества энергии вполне достаточно, поскольку этим аппаратом в ходе полета энергия сохранена в достаточном количестве.

Подготовкой к реализации третьего, завершающего этапа китайской программы по изучению естественного спутника нашей планеты Луны стал запуск этого беспилотного аппарата, достигшего окололунной орбиты. На модули «Чанъэ-5» и «Чанъэ-6» будет возложено выполнение финального этапа. В доставке на Землю образцов пород с лунной поверхности заключается их главная задача.

Напомним, что на три этапа разделили китайские ученые освоение естественного спутника Земли, отдельную программу и комплекс исследовательских мероприятий для каждого из которых предстоит реализовать при изучения Луны.

Запуск двух зондов предусматривал первый этап программы, реализацию которого начали еще в 2007 г.

Отправку двух аппаратов на окололунную орбиту предусматривает следующий этап, второй из которых сегодня вышел на орбиту вокруг Луны. Самоходный аппарат «Юйту» доставил на лунную поверхность до этого «Чанъэ-4». В лидеры стран объединения по исследованию Луны выбился в настоящее время Китай, поскольку подобного результата не удавалось достичь еще никому.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.