Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые обнаружили на Марсе загадочный «город-сад»

Ученые обнаружили на Марсе загадочный «город-сад»

Категория: Технологии
Ученые обнаружили на Марсе загадочный «город-сад»     По сообщению, опубликованному на сайте НАСА, у основания горы Эолида в центре кратера Гейла на Марсе ровер снял на фото фрагмент области «Город-сад» (как его назвали в космическом агентстве). Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Предполагается, что у основания горы когда-то располагалось марсианское озеро.


О бурном прошлом этого региона Красной планеты свидетельствует сеть каналов, которая видна на снимке. Шести сантиметров достигает высота стенок отдельных участков каналов и ширины в полсантиметра. По всей видимости, когда-то по этим каналам текла жидкость, при этом, у основания горы располагалось озеро.

Бурение трех различных участков пород у основания горы провел за последние семь месяцев марсоход, обнаружив отличающиеся друг от друга минералы. В частности, это может говорить о кислотности и влажности указанных мест в прошлом, а также о различных этапах эволюции ландшафта пригорья.

Продолжить исследования марсианской местности собираются в дальнейшем ученые, уточняя хронологию распространения различных жидкостей в «Городе-саду».

Curiosity восстановил свою работу одиннадцатого марта, как уже сообщалось, после произошедшего 27 февраля 2015 г. (во время бурения образцов горных пород) короткого замыкания в его руке – манипуляторе. Наладить работу ровера удалось специалистам НАСА.

С помощью ракеты-носителя Atlas V 541 с космодрома на мысе Канаверал во Флориде был запущен в ноябре 2011 г. к Красной планете марсианский ровер НАСА Curiosity. В районе кратера Гейла произошла 6 августа 2012 г. его посадка на планету.

Он стал третьим марсоходом, запущенным НАСА в рамках исследовательской программы Mars Science Laboratory. Из улетевших к Марсу более сорока зондов, успешно завершить свою миссию удалось менее чем половине. Два ровера - Curiosity и Opportunity - функционируют в настоящее время на поверхности Марса.

Напомним, по сообщению американских исследователей, в одном из академических научных изданий с помощью своего инструмента Sample Analysis at Mars (SAM) марсоход Curiosity выявил на планете следы связанного азота в виде нитратов, что может свидетельствовать о наличии примитивных форм азотного цикла в экосистеме стародавнего Марса.

На Земле эти бактерии в результате азотного цикла превращают атмосферный азот в нитраты, которые впоследствии усваиваются растениями и животными. Эти образования также участвуют в процессе формирования аминокислот и других биомолекул.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.