Регистрация    Войти
Авторизация
» » Спекулянты на межбанке не смогли раскачать гривну

Спекулянты на межбанке не смогли раскачать гривну

Категория: Технологии
Спекулянты на межбанке не смогли раскачать гривнуВалютчикам после обеда 23 июня этого года не удалось еще существенней удешевить безналичный американский доллар — только на 5 копеек, как и предполагалось в дневное время. Под вечер 23 июня он также немного вырос в стоимости. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По информации издания «Биржевой лидер», к середине дня на покупку курс ставили 21,47 гривны за каждый доллар Америки, еще 21,65 гривны за каждый доллар на продажу. Ближе к часу дня рынок начал медленно проседать, достигнув тем самым уровня в 21,45-21,57 гривен за каждый американский доллар. И тем не менее к непосредственному завершению торговой сессии украинская гривна немного утратила в стоимости — до уровня в 21,51-21,67 гривен за американский доллар. Такое заявление прозвучало из уст главы отдела казначейских операций Forward Bank Анны Танцюры.

Гривна и дальше демонстрирует нестабильность.


Но несмотря на этот важный факт, по итогам дня межбанк все-таки сильно просел – точнее говоря, на 13 копеек. Однако накануне он закончился продажами по 21,80 гривны за каждый доллар Америки, а в настоящее время курс - 21,67 гривны за каждый американский доллар. Общее удешевление доллара Америки связывают с самым свежим потоком новостей. «Сейчас пришли последние данные о том, что представители правительства Украины, а также МВФ будут проводить специальную встречу с держателями облигаций Украины — саммит должен пройти сегодня, 29 июня. Рыночные участники вполне оптимистично настроены относительно вопроса по реструктуризации украинской задолженности, как добавляет госпожа Танцюра.

Кроме того, на курс могут оказать влияние еще и активизация экспертов, различные сезонные факторы — за счет них опускается спрос на иностранную валюту. Например, летом менее активны в смысле покупки доллара Америки энергетические фирмы в сравнении с осенним или же зимним периодами, когда энергетическое потребление гражданами в несколько раз больше. Об этом говорит журналистам глава казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

При этом финансисты всячески напирают на ручное регулирование украинского межбанка. Отмечают, что ЦБ выпустил на продажу чуть больше импортеров. «Основной фактор, влияющий на котировки, остается без перемен — регулирование Нацбанком общего числа заявок на покупку валюты. Если НБУ поднимает спрос, рынок растет, и совсем наоборот — Нацбанк снижает спрос - рынок падает», — говорят эксперты брокера NordFX/Nord FX.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.