Регистрация    Войти
Авторизация
» » Windows 10 следит за пользователями

Windows 10 следит за пользователями

Категория: Технологии
Windows 10 следит за пользователями Новая операционная система, Windows 10, созданная фирмой Microsoft, которую за довольно короткий период времени после релиза установило свыше 14 миллионов пользователей ПК, как оказалось, настроена по умолчанию следить за пользователями. Специалисты отмечают еще и тот факт, что эта новая операционная система может вычитывать электронные послания пользователей, их заметки и контакты. Кроме того, на основе собранной ОС информации система персонализирует все существующие рекламные объявления. Большинство блогеров, заметивших подобную «черту характера» новой операционки Windows 10, пишут: «Устранить слежку системы за ее пользователем при желании можно, но это не так уж и просто. Подробностями интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщениям портала по экономике «Биржевой лидер», сами специалисты отзываются о самой новой операционной системе с довольно позитивных сторон. Многие СМИ используют в личных отзывах такие эпитеты, как «восхитительная», «изумительная», а также «фантастическая».

Несмотря на это, отмечается: заводские настройки новой операционки Windows 10 под собой подразумевают довольно высокий уровень вмешательства в личные данные пользователя. Таким образом, например, новая операционная система может читать послания из почтового ящика электронной почты, она обладает доступом контактам, заметкам календаря. При этом новый встроенный браузер Edge, пришедший на замену так и не сумевшему получить широкую известность Internet Explorer, выбирает рекламу на основе собранной о самом пользователе информации. Известный всем пасьянс «Косынка» теперь также наполнен рекламой. Помимо прочего, известно: персональный помощник Cortana «свободно играется с личной информацией пользователя».

Обычные пользователи не в восторге от такой тайной «слежки».


Один из веб-разработчиков, пользователь новой операционной системы Джонатан Порта из Америки признается, что был сильно удивлен, узнав о подобной степени вмешательства, сбора информации. И еще больше он был изумлен тем фактом, что такие настройки Microsoft были выставлены в системе, что называется, по умолчанию. Специалист уверен: большая часть пользователей их будут принимать, даже не интересуясь подробностями и тем, какое количество информации они отдают. Также он отмечает: «Операционка Windows 10 всегда требует сообщить ей о точном местонахождении пользователя, о том, где пользователь успел побывать ранее. При этом такие данные система Windows 10 может передавать не лишь в Microsoft, но и всем ее «доверенным партнерам». Но кто же эти самые доверенные партнеры? Кто им так сильно доверяет?» Именно таким вопросами задается веб-разработчик из Америки, не относящий лично себя к числу людей, которые сейчас кому-либо доверяют.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.