Регистрация    Войти
Авторизация
» » В НАСА обнародовали план колонизации Марса

В НАСА обнародовали план колонизации Марса

Категория: Технологии
В НАСА обнародовали план колонизации МарсаАмериканское аэрокосмическое агентство NASA опубликовало новый доклад о готовящейся миссии по колонизации, согласно которому люди уже через пятнадцать лет станут жить и работать на Красной планете. Об этом сообщило одно из авторитетных западных изданий. Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», в представленном докладе «Путешествие на Марс» указан план по соответствующей установке и размещению постоянного поселения на планете и содержится при этом подробное описание каждого объекта будущей колонии.

В докладе отмечается, что, как и во время программы Apollo, разработчики вступают на этот путь ради всего человечества. Однако, в отличие от Apollo, «мы собираемся там остаться». Принимать меры по расширению присутствия человека за пределами Земли NASA намерено в ближайшие несколько десятилетий.

Глава NASA Чарлз Болден отметил, что космическое агентство находится ближе к отправке американских астронавтов на Марс, чем когда-либо ранее.

Предусматривается активная деятельность агентства в трех направлениях.


В ближайшее время, как сообщил Болден, указанный план будет обговариваться членами Конгресса, а также национальными и международными коммерческими партнерами. Предусматривается активная деятельность в трех основных направлениях.

Продолжение исследований на МКС является первым из них (Earth Reliant). На этой площадке NASA отрабатывает технологию длительного пребывания человека в космосе и его влияние на здоровье астронавтов. Согласно второго направления (Proving Ground), создаются эффективные технологии манипулирования объектами в условиях дальнего космоса. Оно предусматривает открытие промежуточной базы (к примеру, на окололунной орбите) для последующей доставки астронавтов на Марс. В соответствии с третьим направлением (Earth Independent) в околомарсианском пространстве (не исключено, что это будет станция на одном из месяцев Красной планеты) будет построена независимая от Земли инфрастуктура, а в конечном результате и на Марсе.

В рамках будущего запуска ракеты компании SpaceX агентство намерено исследовать возможности надувного модуля (Bigelow Expandable Activity Module). Базовые работы по основному пилотируемому кораблю для Марса (Orion), как сообщается, близки к завершению. В ближайшие три года должен состояться первый запуск сверхтяжелой ракеты SLS (Space Launch System).

Первых людей на Марс NASA планирует отправить в 2030-е годы. Миссия, в ходе которой на поверхности этой планеты ожидается высадка приблизительно десятитонного аппарата, что в 10 раз больше тяжелого ровера Curiosity, а также возвращение его части на Землю, составит около 1100 дней.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.