Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые разгадали тайну размеров черных дыр

Ученые разгадали тайну размеров черных дыр

Категория: Технологии
Ученые разгадали тайну размеров черных дырГруппа британских астрономов под руководством Эндрю Кинга длительное время наблюдала за несколькими черными дырами, расположенными в центре нашей галактики. Исследователям удалось установить максимальный размер роста черных дыр, при достижении которого они просто прекращают свой дальнейший рост. Об этом сообщается в статье, опубликованной в одном из зарубежных научных журналов. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сверхмассивные объекты такого рода в центрах галактик, оказывается, могут достигать массы примерно в 50 миллиардов Солнц, после чего диск аккреции, являющийся для черных дыр источником пищи, распадается, и эти объекты не поглощают больше материю, становясь невидимыми для нас.

К такому неожиданному выводу пришел британский астрофизик из университета Лайчестера, пытаясь найти ответ, почему учеными-астрономами было найдено в окружающей нас галактике большое количество «черных дыр-тяжеловесов», масса которых колебалась в пределах 20-30 миллиардов масс Солнца. При этом они ни разу так и не перешагнули через эту отметку.

Масса черных дыр серьезно влияет на поведение их «источника пищи».


Британский астроном обратил внимание, изучая процессы, происходящие в окрестностях сверхмассивных черных дыр и в прилегающих к ним уголках галактик, что масса черной дыры серьезно влияет на поведение ее основного «источника пищи» - диска аккреции.

Под действием притяжения черной дыры диск аккреции представляет собой своеобразный тонкий «бублик» из перемолотых планет и обломков звезд, окружающий черную дыру. Названный диск, благодаря этому разогреву, светится в космосе, что позволяет нам наблюдать черные дыры в центрах галактик.

Исследователи определили, что чем больше масса черной дыры, тем тоньше будет «бублик» из материи, которую она поедает.

Проведенные расчеты астрономов под руководством Кинга показали, что максимальный предел массы черной дыры, при котором это образование из раскаленного газа и пыли будет существовать, составляет примерно 50 миллиардов масс Солнца.

Названная оценка в принципе укладывается в результаты наблюдений астрономов-исследователей. Известные человечеству самые тяжелые объекты такого рода (S5 0014+813 и H1821+643) весят, по оценкам ученых, по 30-40 миллиардов масс Солнца.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.