Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые забили тревогу: жителям Земли угрожает новый вирус гриппа

Ученые забили тревогу: жителям Земли угрожает новый вирус гриппа

Категория: Технологии
Ученые забили тревогу: жителям Земли угрожает новый вирус гриппаУченые-эпидемиологи опасаются настоящей пандемии, которая может быть вызвана неожиданной вспышкой нового особенного штамма свиного гриппа, имеющего кодовое название EAH1N1, обнаруженного ранее в нескольких странах Азии, о чем сообщают масс-медиа. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В соответствии с проведенными исследованиями, антитела к этому вирусу имеет только небольшая часть людей, при этом существующая в настоящее время вакцина не может обеспечить людям необходимой защиты.

Китайские и японские ученые провели исследование вируса, способного распространяться воздушно-капельным путем. Детально осмотрев в Китае более 30 тысяч свиней, они определили, что самым распространенным штаммом оказался в итоге EAH1N1.

Среди животных этот вирус циркулирует с далекого 1979 г. и, как считают зарубежные специалисты, для того, чтобы тот смог мутировать и приобрести одновременно способность провоцировать среди населения эпидемию, прошло уже достаточно много времени.

Китай в настоящее время стал самым крупным в мире производителем свинины, исходя из чего здесь этот вирус может очень быстро распространиться. Невзирая на то что различные вакцины для полноценной профилактики свиней все-таки существуют, в Китае они широко не применяются.

Сообщается, что исследования пока проводились только на животных. Властями Гонконга уже запущена специальная программа, отслеживающая распространение данного вируса. Кроме того, планируется усиление контроля в мясной отрасли, а также внести определенные поправки в правила контроля состояния здоровья населения.

Экспертами подчеркивается необходимость принятия немедленных профилактических мер.


Однако экспертами подчеркивается, что для предотвращения какой-либо передачи человеку штамма такого рода, действовать уже необходимо немедленно.

Следует напомнить, что произошедшая в 2009 г. вспышка очередного опасного штамма свиного гриппа H1N1 очень быстро приобрела реальные масштабы пандемии. Тогда в мире всего за один год от заболевания погибло более 12 тысяч человек. Используемые в настоящее время сезонные вакцины от гриппа являются крайне неэффективными против EAH1N1.

Исходя из этого, большая часть людей окажется незащищенной, если этот штамм станет распространяться. Природными антителами к нему обладают лишь 13 процентов всего взрослого населения, как сообщают ученые.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.