Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые рассказали, зачем людям снятся сны

Ученые рассказали, зачем людям снятся сны

Категория: Технологии
Ученые рассказали, зачем людям снятся сныЛюди, которые часто видят сны, чувствуют себя значительно лучше тех, кто сны совсем не запоминает. Ученые из Калифорнийского университета в США попытались обобщить знания о сновидениях, проведя свое исследование. О полученных в процессе работы результатах рассказало одно из научных изданий. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Сообщается, что в исследовании принимали участие 35 здоровых молодых людей, которых в ходе эксперимента обследовали с помощью магнитно-резонансной томографии, измеряя мозговую активность в разное время суток.

Поначалу ничего нового открыто не было. Сон у добровольцев четко разделялся на фазы глубокого и быстрого сна.

Учеными особое внимание было обращено на быструю фазу сна, когда обычно к человеку приходят сновидения.

Данное необычное состояние, как оказалось, жизненно необходимо для нормальной работы нервной системы.

Мозг во время сновидений раскладывает информацию по полочкам и успокаивается, избавляя человека от лишних и неприятных воспоминаний. Во время сновидений у человека двигаются зрачки.

По мнению ученых, это связано с тем, что происходит некая терапия, способствующая разрешению накопившихся эмоциональных проблем.

В то же время у сновидений есть и отрицательная сторона. Под воздействием накопившейся за день отрицательной информации неприятные воспоминания могут проявляться во сне, становясь причиной бессонницы и кошмаров.

Именно поэтому, по мнению исследователей, следует избегать стрессовых ситуаций.

Плохие сны опасны для интеллекта человека.


Ученые из Научно-исследовательского института в Сан-Франциско недавно выяснили, что плохой сон отрицательно влияет на интеллектуальные способности человека.

Спровоцировать снижение интеллекта, ухудшить функционирование памяти, а также снизить концентрацию внимания может низкое качество сна в течение 3-4 лет.

Сообщается, что к такому выводу исследователи пришли, проведя эксперимент, в котором участвовали 2820 мужчин в возрасте более 70 лет.

Сон каждого испытуемого ученые анализировали в течение пяти ночей, после чего каждый из участников был протестирован на когнитивные способности, связанные с принятием решений, планированием, исправлением ошибок и абстрактным мышлением.

Специалисты пришли к выводу, что риск появления когнитивных нарушений при низком качестве сна повышается на 50 процентов. При этом примечательным стал тот факт, что продолжительность сна значения не имеет – важно только его качество.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.