Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые рассказали почему одни люди спят меньше других

Ученые рассказали почему одни люди спят меньше других

Категория: Технологии
Ученые рассказали почему одни люди спят меньше другихНаверняка каждый из нас знает хоть одного человека который очень мало спит, сохряняя при этом активность и бодрость духа, ничуть не страдания от недосыпания и чувствовавшего себя комфортно, поспав 4-6 часов в сутки. Такие индивидумы и лишение сна на пару суток перенесут с завидной легкостью.

Проведя большое исследование, ученые Американской академии медицины сна (American Academy of Sleep Medicine) обнаружили генетическую мутацию, которая снижает потребность человека во сне, сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». В процессе проводимых исследований велись наблюдения за 100 парами однояицевых близнецов, которым в той или иной мере не давали спать. В конечном итоге, у одного из испытываемых близнецов обнаружилась мутация гена BHLHE41, которую не удалось обнаружить у остальных участником эксперимента. Этот ген позволял восстанавливать утраченные силы за пять часов полноценного сна в сутки. Тогда как брат-близнец испытываемого, должен был отдыхать не менее 7 часов, дабы не нанести вреда своему здоровью. В среднем же, обычному человеку для полного восстановления сил и хорошей работоспособности рекомендуется спать, полноценных восемь часов.

Длинная фаза медленного сна.


По заключению ученых, люди, имеющие мутирующий ген BHLHE41, отличаются более длительной фазой медленного сна. А, как известно, именно в фазе медленного сна мозг полностью восстанавливается. Правильно подобранное время для отдыха помогает держать свой вес в норме и даже похудеть, а в некоторых случаях и забеременеть. В сочетании с правильным и сбалансированным питанием можно получить очень заметный и полезный для здоровья эффект.

По утверждению ученых принимавших участие в эксперименте, белок, который ген BHLHE41 кодировал, подавлял экспрессию генов, отвечающих за циркадные ритмы в организме человека, ослабляя активность в мутирующем гене.

По глубокому убеждению ученых, данный ген является врожденным и, как бы нам не хотелось приучить свой организм к короткому сну, без ощутимых потерь для нас это невозможно. За «украденные» часы сна организм может жестоко отомстить.

Пока рано говорить о применении подобного открытия и насколько оно полезно. Феномен сна и человеческая потребность в нем еще будет изучаться долгое время, потихоньку приоткрывая тайны нашего организма и его скрытых возможностей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.