Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученым удалось определить влияние любви на мозг человека

Ученым удалось определить влияние любви на мозг человека

Категория: Технологии
Ученым удалось определить влияние любви на мозг человекаКитайские и американские ученые провели масштабную совместную работу по изучению воздействия такого чувства, как любовь на человеческий мозг. Коллектив ученых, проведя ряд первых в истории исследований и наблюдений, представил итоги своих заключений о том, как же великое чувство трансформирует мозг человека. Свои исследования специалисты опубликовали в журнале Frontiers in Human Neuroscience. А для своих читателей новость передают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».
Ученым удалось определить влияние любви на мозг человека
Конструируя «любовную карту» человеческого мозга, нейрофизиологи прибегли к помощи метода магнитно-резонансной томографии. Для проведения своего исследования они сформировали группу из ста добровольцев, в которую вошли студенты и студентки Юго-западного университета города Чунцин Китайской народной республики. Студентов поделили на три подгруппы. В первую вошли все те, кто на момент исследования испытывал чувство влюбленности. Вторая подгруппа включала тех молодых людей, которые незадолго до участия в исследовании расстались со своими любимыми. И, наконец, третья подгруппа объединила одиночек, то есть тех, кто на протяжении долгого времени не поддерживал любовных отношений.

Подробности исследований.


Ученые попросили участников эксперимента постараться ни о чем не думать и подвергли их мозг сканированию. Результаты произведенного сканирования показали, что у представителей первой подгруппы более активно работали те участки мозга, которые отвечают за систему вознаграждения, мотивацию и управление эмоциями, а также социальное познание. Ученым также удалось выяснить, что интенсивная работа определенных зон имеет прямую взаимосвязь с продолжительностью их романов.

У тех же молодых людей, чьи любовные отношения по неизвестным причинам недавно прервались, активность вышеуказанных зон мозга оказалась сниженной. Также учеными было установлено, что только у этих студентов была обнаружена интенсивная работа хвостатого ядра мозга.

Мозг же тех людей, которые в момент исследования влюблены не были, отличался лишь менее ярко выраженной активностью мозга.

Ученые уверяют, что только сейчас получили первые подтверждения влияния любви на функциональную структуру мозга. На вопрос о планах на будущее ученые выказали желание заняться разработкой теста на любовь, который станет возможным при помощи магнитно-резонансной томографии или другого вида сканирования.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.