Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые сравнили воздействие Facebook на человека с влиянием кокаина

Ученые сравнили воздействие Facebook на человека с влиянием кокаина

Категория: Технологии
Ученые сравнили воздействие Facebook на человека с влиянием кокаинаВлияние соцсети «Фейсбук» на мозг человека можно сравнить с воздействием кокаина, являющегося тяжелым наркотиком. В ходе исследований к соответствующему выводу пришли норвежские ученые из Бергенского университета. Данным вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Хотя социальные сети стали популярными сравнительно недавно, они уже прочно закрепились в современном обществе. На примере одного из самых распространенных сервисов «Фейсбук» специалисты из Норвегии решили установить, какое конкретно влияние на человеческий мозг оказывается соцсетями.

К исследованию были привлечены 20 добровольцев из числа студентов. Во время опыта при просмотре изображения испытуемые должны были нажимать на специальную кнопку, если им понравится картинка на мониторе. Специалисты-исследователи одновременно с этим следили за показателями добровольцев с помощью спецаппаратов.

В результате было установлено, что когда студенты видели изображение, касающееся соцсети, они чувствовали волнение.

«Ученые из Норвегии впоследствии сравнили «технологическую зависимость» от соцсети «Фейсбук» с действием кокаина, также провоцирующего у человека волнение, тревогу и подавленность», - сообщается в статье одного из западных изданий.

В головном мозге человека активизируются нейронные узлы.


Исследователи обнаружили, что в головном мозге человека повышалась активность нейронных узлов. Возбуждение этих узлов также происходит при употреблении наркотиков.

Сообщается при этом, что при просмотре связанных с сервисом изображений у испытуемых мгновенно увеличивалась активность базальных ядер, в том числе и полосатого, а также миндалевидного тел.

Напомним, что недавно в Университете Глазго в Шотландии был проведен эксперимент, показавший, насколько вредным оказывается влияние на подростков соцсетей.

Исследования показали, что у молодых людей возникает постоянная необходимость быть онлайн, чувство долга и потребность обязательно отвечать на полученные сообщения. Об этом говорилось в одном из научных изданий.

В исследованиях шотландских ученых приняло участие около 500 добровольцев.

Исследователи установили связь высокой эмоциональной заинтересованности испытуемых с количеством времени, проводимым в виртуальном мире. При этом у молодых людей снижался уровень самооценки и стремительно падало качество сна.

Также, как заметили шотландские ученые, наблюдался рост тревоги и депрессии.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.