Регистрация    Войти
Авторизация
» » Медики рассказали, сколько часов можно сидеть в день без вреда здоровью

Медики рассказали, сколько часов можно сидеть в день без вреда здоровью

Категория: Технологии
Медики рассказали, сколько часов можно сидеть в день без вреда здоровьюАмериканские медики-кардиологи определили время, которое можно проводить сидя, не повышая при этом риск сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты своих исследований они опубликовали в одном из научных медиаизданий.

Как удалось выяснить корреспондентам новостного интернет-портала «Украина сегодня: Finanso.net», ученые-исследователи определили, что, в сравнении с наименьшим временем, проводимым человеком сидя, риск начинает расти только с десятого часа.

При том для того, чтобы это не принесло вреда сердечно-сосудистой системе, по мнению медиков, в сутки можно находиться в сидячем положении не больше двух с половиной часов.

Опасность значительно возрастает, как установили кардиологи, через двенадцать с половиной часов сидения.

Сообщается, что для того, чтобы сделать такие выводы, ученым-кардиологам пришлось в течение 11 лет проводить исследования здоровья людей различных возрастных категорий, в которых участвовало более 720 тыс. человек.

От общего числа в наблюдениях участвовало 43 процента женщин и 57 процентов мужчин в возрасте от 18 лет и старше (средний возраст составил 54 с половиной года).

Для изучения заболеваний в ходе исследований медиками определялась общее время, суммарно проводимое днем сидя или же лежа, и его влияние на развития сердечно-сосудистых заболеваний (в том числе ишемической болезни сердца, инсульта, инфаркта и смерти от ССЗ по иным причинам).

С помощью обобщений статмодели со случайными эффектами по методу наименьших квадратов был рассчитан дозозависимый эффект.

Сообщается, что во время проводимых исследований произошло более 25,7 тысячи сердечно-сосудистых приступов.

Максимальный риск здоровью наступает после 12 с половиной часов сидения.


В результате выяснилось, что, в сравнении с наименьшим проводимым сидя временем (медзначение 2,5 час/день), после 10 часов сидения риск возрастает (на восемь процентов). Наибольшим он становится при максимальном показателе в 12 с половиной часов сидения (14-процентный рост).

Существенное влияние на развитие болезней, отмечают ученые-медики, может проявляться только при значительных показателях малоподвижности.

Авторы исследования подчеркивают, что, если учитывать время сидения на работе, в транспорте и дома, не менее 10 часов в день сидят практически все офисные работники.

Помочь снизить ССЗ, предполагают ученые-кардиологи, могут помочь стоячие рабочие места или же иные методы организации труда, периодически повышающие физактивность.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.