Регистрация    Войти
Авторизация
» » NASA: угроза из космоса может стать катастрофой для Земли

NASA: угроза из космоса может стать катастрофой для Земли

Категория: Технологии
NASA: угроза из космоса может стать катастрофой для ЗемлиКосмическое агентство НАСА сделало предупреждение, что к нашей планете приближается астероид, столкновение с которым может иметь для Земли, а также ее жителей катастрофические последствия, пишет Sky News.

Как удалось выяснить корреспондентам издания «Украина сегодня: Finanso.net», эксперты космического агентства сообщили: «Астероид под именем Бенну движется к Земле со скоростью свыше 101 тысячи километров в час. В случае если космическое тело упадет на Землю, это будет иметь катастрофические последствия».

В свою очередь, Данте Лауретти, профессор планетарной науки и космохимии аризонского Университета, заявил, что астероид может упасть на Землю между 2175-2196 годами и составит 1 шанс из 2700. Предполагается, что сила при столкновении небесного тела с Землей будет приравниваться взрыву трем миллиардов тонн взрывчатки.

В соответствии с мнением ученого, до времени возможного падения астероида ученым, возможно, удастся изменить курс, по которому следует космическое тело.

Примечательно, что космический аппарат NASA уже начал сканировать поверхность тела и даже собирает из нее образцы для изучения.

Характеристики астероида Бенну.


Также известно, что астероид Бенну возможно увидеть с поверхности Земли один раз в шесть лет, когда он пересекает орбиту планеты. Диаметр небесного тела составляет порядка 500 метров. Отмечается, что он путешествует вокруг Солнца со скоростью 101 389 километра в час, и будет проходить между Луной и Землей в 2135 году.

Профессор планетарных наук в Университете штата Аризона, США, Данте Лауретта также сообщил: «Бенну изменит орбиту в 2135 году, что может привести к его столкновению с Землей на протяжении этого же века».

Стоит отметить, что Лауретта также является и главным исследователем миссии NASA по запуску зонда Osiris-Rex на астероид Бенну. Цель такой операции – сбор некоторых образцов горных пород астероида.

Зонд Osiris-Rex прибудет на Бенну в 2018 году и будет исследовать его химический состав, геологическую историю и минералогию в течение года.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.