Регистрация    Войти
Авторизация
» » ЕКА готовится к полету на астероид

ЕКА готовится к полету на астероид

Категория: Технологии
ЕКА готовится к полету на астероидО начале проектных работ по программе Asteroid Impact Mission (AIM) сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА). Тестирование технологий, направленных защитить Землю от потенциально опасных астероидов, считается ключевой задачей этой миссии. Этим вопросом интересовались корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

В 2020 г. в процессе названной миссии Европа решила запустить станцию к астероиду (65803) Дидим, основной особенностью которого является наличие у него спутника. В 2022 г. данные объекты пройдут на расстоянии одиннадцати миллионов километров от Земли. До восьмисот метров доходят размеры Дидима в поперечнике, а его спутника - до 170 метров. Исследование малого астероида считается основной целью миссии. Исследователи рассчитывают провести с помощью космического аппарата тепловое, радиолокационное и визуальное картографирование небесного тела. Это даст возможность создать карту поверхности и определить его внутреннее строение.

На поверхность малого астероида предполагается спустить зонд.


От материнского корабля будут отделяться два спутника CubeSat, которые, вращаясь в непосредственной близости от малого астероида, проведут сбор данных и направят их на станцию ЕКА, находящуюся на острове Тенерифе на Канарских островах. В ходе дальнейшего продвижения миссии под названием Asteroid Impact & Deflection Assessment (AIDA), проводимой ЕКА совместно с НАСА, предполагается отправить в 2021 г. к спутнику астероида корабль, массой примерно триста килограммов, который упадет на его поверхность со скоростью 6,25 километра в секунду.

Это падение изменит скорость спутника на 0.4 миллиметра в секунду, способствуя, тем не менее, в значительной мере скорректировать взаимное движение астероида Дидим и его спутника. В будущем это может открыть большие возможности для управления астероидами и другими небесными телами. AIDA станет первой миссией, в которой землянам целенаправленно получится откорректировать (в случае позитивных действий), траекторию естественного космического тела.

ЕКА немногим раньше уже направляло свой спускаемый зонд на поверхность небесного тела. В ходе миссии Rosetta, к примеру, аппарат Philae оказался на ядре кометы Чурюмова-Герасименко.

Свою астероидную миссию, кроме совместной с ЕКА AIDA, в свою очередь запланировало агентство НАСА.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.