Регистрация    Войти
Авторизация
» » NASA: в ближайшее время Марс ожидают глобальные катаклизмы

NASA: в ближайшее время Марс ожидают глобальные катаклизмы

Категория: Технологии
NASA: в ближайшее время Марс ожидают глобальные катаклизмыНа Красной планете уже в ближайшие месяцы начнется глобальная песчаная буря, о чем заявил астроном из Национального аэрокосмического агентства (НАСА) Джеймс Ширлин, сообщает сайт агентства.

Как передают корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net», локальные песчаные бури – это постоянное явление на Марсе, однако когда Красная планета приближается к Солнцу, они сливаются, захватывая целые регионы, а иногда окутывая весь Марс.

Ученый Ширли проанализировал данные, которые были собраны за много лет наблюдений за марсианскими ветрами.

Насколько известно, последняя глобальная буря на Марсе произошла в 2007 году, едва не выведя из строя солнечные батареи марсианских роверов Opportunity и Spirit.

Беря к вниманию все трудности, которые вызывают бури, ученые работают над методами их прогнозирования. Джеймс Ширлин увидел связь между ними и орбитальным движением планеты. По его словам, выяснилось, что на импульс вращения Красной планеты по орбите оказывают влияние и другие небесные тела (планеты). А глобальные ураганы происходят, когда увеличение этого импульса совпадает с первой частью сезона песчаных бурь.

Сегодняшние условия, как отмечает Ширлин в своем докладе для NASA, благоприятствуют глобальным штормам, а наблюдения за марсианской атмосферой в течение ближайших двух месяцев как раз и подтвердят, является ли этот алгоритм прогноза верным.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.