Регистрация    Войти
Авторизация
» » Геофизики обнаружили под землей гигантский океан

Геофизики обнаружили под землей гигантский океан

Категория: Технологии
Геофизики обнаружили под землей гигантский океанНа поверхности Земли из-за высыхания внутренних резервов планеты может полностью не стать воды.

В Канаде ученые Альбертского университета пришли к выводу, что в толще земли на глубине от 400 до 600 метров находятся огромные массы воды, которые содержатся в минералах.

Ранее исследователи предполагали, что вода из-за высокого давления не может храниться в минералах на такой большой глубине, о чем пишет The International Business Times. Но теперь ученые нашли тип брусита, минерала гидроксид магния, который имеет способность выдерживать высочайшее давление.

В соответствии с сообщением, авторы исследования Андреас Херман и Манако Мухерджи провели более тысячи экспериментов, чтобы найти нужную фазу вещества.

Один из ученых отметил: «Это открывает ящик Пандоры. Мы не думали, что там может храниться вода в водосодержащих минералах, таких как брусит. Однако теперь, когда мы знаем, все что нам остается – это выяснить, сколько воды можно эффективно сохранить в нем».

Также отмечается, что понимание того, сколько воды находится под мантией Земли, на самом деле, является очень важным для понимания геологических процессов, вулканической деятельности, а также землетрясений. Это понимание также позитивно бы сказалось на геологах во время изучении процессов формирования планеты и ее текущего состояния.

Ученые предупреждают, что если внутри планеты исчезнет вода, то это, в силу геодинамических процессов, проявится и снаружи. Однако в настоящее время высыхание внутренних резервуаров воды Земле пока не грозит.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.