Регистрация    Войти
Авторизация
» » Способы самостоятельной проверки качества бензина

Способы самостоятельной проверки качества бензина

Категория: В мире
Способы самостоятельной проверки качества бензина В странах СНГ проблема с качеством топлива для автомобилей в настоящее время весьма актуальна, поскольку время от времени появляются скандальные ситуации, связанные с фальсификацией топлива. Нередко они завершаются едва ли не полным ремонтом автомобиля, в котором необходимо использование профессионального инструмента и автохимии (смазок, герметиков, растворителей ржавчины, очистителей тормозов и т. д.). Для Беларуси эта проблема не столь значимая, так как в этой стране подобное происходит редко в связи с жестким контролем государственными органами этой сферы деятельности. Между тем есть способы, при помощи которых можно сделать выводы о качестве топлива на АЗС, сообщают корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Так, бензин должен быть белым без голубого или желтого оттенка. Определить, разбавлен ли бензин водой, поможет марганцовка. Налив топливо в стакан, нужно добавить в него марганцовку и взболтать. Если кристаллы растворятся и появится розовый оттенок, то в бензине есть конденсат.

Присутствие в бензине вредных присадок можно определить с использованием листа бумаги, смоченного топливом, а затем высушенного. Если бензин не оставил следов на бумаге, нет никаких сомнений в его качестве. В бензине могут быть и другие нежелательные вещества: смолы, масла и прочее. Чтобы убедиться в их присутствии или отсутствии, достаточно капнуть бензин на стекло и поджечь. Если на стекле будут сохраняться белые разводы, то в горючем нет примесей. Если разводы оранжевого, коричневого или желтого цвета, то в бензине присутствует высокая концентрация смолы. О наличии в топливе бензола свидетельствуют остатки сажи на стекле.

Само собой, все эти действия могут потребовать определенного времени, однако они помогут предотвратить авто от поломок, как и в ходе проведенное прохождение то автомобиля.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.