Регистрация    Войти
Авторизация
» » В какой стране бензин стоит дешевле всего?

В какой стране бензин стоит дешевле всего?

Категория: В мире
В какой стране бензин стоит дешевле всего? Не так давно экспертами была проанализирована стоимость бензина в разных странах мира. Поскольку идея исследования принадлежит российскому агентству, то, соответственно, для сравнения, пересчет цен проводился в российских рублях. Об этом пишут корреспонденты издания для инвесторов «Украина сегодня: Finanso.net».

Как оказалось, на третьем месте по дешевизне бензина оказалась Беларусь. Ее опередили только Казахстан и Российская Федерация, которые, соответственно, находятся на первом и втором месте.

В соответствии с данными рейтинга, в начале текущего года за один литр бензина марки АИ-95 в Беларуси нужно было отдать 46,3 российского рубля, а реализация дизельного топлива осуществлялась по цене 47,8 российского рубля.

После Республики Беларусь в рейтинге находятся Украина и Польша, занимающие, соответственно, четвертое и пятое места. Еще одна соседняя с Беларусью страна Литва занимает восьмую строчку рейтинга, бензин в ней на начало этого года продавался по стоимости 89,1 российского рубля за литр, а дизельное топливо стоило 78 российских рублей.

При составлении рейтинга принимались во внимание цены бензина в 32 мировых государствах. В Нидерландах бензин самый дорогой – там за литр топлива нужно отдать 124,3 российского рубля, а дизельное топливо – 91,2 российского рубля.

В течение минувшего года у большей части стран, оказавшихся в рейтинге, стоимость бензина и дизельного топлива снижалась параллельно со снижением цены на нефть в мире. Однако в некоторых странах за прошлый год бензин подорожал в таких странах, как Украина, Россия, Латвия, Хорватия, Португалия, Швеция и Болгария.

В Беларуси стоимость бензина в 2015 году оставалась на прежнем уровне, и, по данным чиновников, в ближайшей перспективе она останется на прежнем уровне, несмотря на то, что повысились акцизы на топливо. Белорусские АЗС интенсивно развивают сопутствующий сервис: мойка автомобилей, СТО, магазин. В магазинах на заправках можно купить все необходимые товары, такие как продукты питания, автохимия, инструмент и прочие мелочи для автомобилей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.