Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ: М.Е.Doc опять может заразить вирусом компьютеры

СМИ: М.Е.Doc опять может заразить вирусом компьютеры

Категория: Технологии
СМИ: М.Е.Doc опять может заразить вирусом компьютерыПолиция по борьбе с киберпреступностью выступает против обновления программы бухгалтерского учета M.E.Doc, о чем информируют корреспонденты «Украина сегодня: Finanso.net» cо ссылкой на «Подробности».

Насколько известно, 27 июня текущего года произошел один из самых громких скандалов в отрасли кибербезопасности – через программу бухгалтерского учета M.E.Doc в сотни тысяч компьютеров проник вирус Petya. И уже спустя две недели, 12 июля, разработчики скандальной программы выпустили обновление, хотя, как заявляют специалисты, угроза заражение вирусом осталась. Корреспонденты издания сделали анализ действий руководства компании «Интеллект-сервис», которая разработала «Медок».

Для хоть какого-то успокоения пользователей, M.E.Doc сообщил, что все антивирусные программы не увидели опасности, а само обновление теперь лежит на защищенном сервере УСС. Осознав слабость своей позиции, управляющий партнер M.E.Doc Олеся Линник в своем обращении прямо сказала, что, "понимая все риски, мы решили все-таки выпустить обновление".

При этом, как утверждает журналист, компания-разработчик не смогла получить от киберполиции, СБУ или других профильных служб никакого подтверждения безопасности данного обновления.

«Киберполиция в своем аккаунте Facebook прокомментировала намерение компании M.E.Doc выпустить непроверенное обновление, настоятельно не рекомендуя всем его устанавливать и использовать», - продолжает журналист. При этом он напоминает, что сразу после установки обновления бухгалтеры увидели предупреждения от антивирусных программ, предупреждая об опасности заражения вирусом.

При этом большинство специалистов смело нажали кнопку «Игнорировать предупреждение и все равно установить», чем добавили головной боли системным администраторам. Руководство компании «Интеллект-сервис» рискует не только собственной подпорченной репутацией, но и может подставить под уголовную ответственность своих дилеров.

«Учитывая, что это обновление сделано в виде исполняемого файла (.EXE), с юридической точки зрения это означает, что тот, кто его запустил на компьютере бухгалтера, несет ответственность, если в этом обновлении окажется очередной вирус», - отметили в публикации.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.