Регистрация    Войти
Авторизация
» » Кислородопроницаемость и влагосодержание линз – что это?

Кислородопроницаемость и влагосодержание линз – что это?

Категория: Технологии
Кислородопроницаемость и влагосодержание линз – что это?Существует множество параметров, характеризующих контактные линзы. Это сила диоптрий, диаметр, радиус кривизны, форма и материал изготовления.

К важнейшим характеристикам относят процент содержания влаги в теле контактного средства, а также его способность пропускать кислород. В каталоге интернет-магазина http://kievlinza.ua/catalog/kontaktnye-linzy/ в описании к линзам указаны показатели влагосодержания и воздухопроницаемости, но далеко не все пациенты понимают, что означают эти цифры.


Влагосодержание


Этот показатель указывает на количество жидкости в составе контактных средств. Измеряется в процентах. Только мягкие линзы являются влагосодержащими. Влага в контактном средстве выполняет такие функции:



  1. Увлажняет поверхность глаз;

  2. Помогает «транспортировать» кислород к роговице (в гидрогелевых средствах);

  3. Препятствует развитию синдрома сухого глаза;

  4. Помогает избавиться от симптомов сухого глаза;

  5. Делает линзы более мягкими и комфортами.


Важно помнить, что гидрогелевые средства коррекции склонны к высыханию, потому уровень их влагосодержания не должен быть больше 50%. Линзы с большим содержанием влаги придется дополнительно увлажнять каплями или специальными растворами.


Кислородопроницаемость


Глаза человека получают кислород непосредственно из окружающей среды. Линзы, какими бы современными и тонкими они ни были, препятствуют нормальной циркуляции воздуха. Способность контактного средства пропускать кислород зависит от его размера и материала изготовления. Что касается размеров, здесь все просто: чем меньше радиус линзы, тем меньшую площадь роговицы она покрывает, преграждая поступления кислорода.


С материалами дела обстоят сложнее. Контактные средства изготавливают из гидрогеля, силикон-гидрогеля и силиконосодержащих материалов (жесткие линзы). Самыми низкими показателями кислородопроницаемости (обозначается Dk/t) отличаются изделия из гидрогеля с показателем 15-50 Dk/t. Силикон пропускает достаточно большое количество воздуха, потому силикон-гидрогелевые и современные жесткие линзы могут порадовать показателями 150-180 Dk/t.


От уровня воздухопроницаемости зависит режим ношения контактных средств. Так гидрогелевые изделия предназначены для использования на протяжении дня (12-14 часов). Тогда как силикон-гидрогелевые могут быть рекомендованы для пролонгированного использования (48 часов) или непрерывного ношения (от 7 до 30 дней). Важно придерживаться режима ношения, ведь перенашивание грозит кислородным голоданием роговицы.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.