Регистрация    Войти
Авторизация
» » NASA: еще одна галактика со свойствами гравитационной линзы обнаружена в космосе

NASA: еще одна галактика со свойствами гравитационной линзы обнаружена в космосе

Категория: Технологии
NASA: еще одна галактика со свойствами гравитационной линзы обнаружена в космосеНа снимках с космического телескопа Хаббл представлено одно из шести скоплений галактики, отобранное для программы «Сверхглубокие поля Хаббла», под названием MCS J0416.1–2403. Основной целью программы является получение данных о законе распределения массы в условиях скопления галактик. Анализ проводится с помощью метода гравитационного линзирования, как сообщает «Украина сегодня: finanso.net».

Установить точное количество материи в отдаленных объектах космоса, и то, как данная материя распределена, пока сложно. Метод, часто используемый учеными-астрономами, основан на изучении галактик внутри их большого скопления и обнаруживании эффекта гравитационного линзирования. Это выглядит как поиск искаженных лучей света, которые, исходя из далеких галактик, искривляются или усиливаются, напоминая эффект линзы.

Анализируя степень искажения данных лучей, удается восстановить распределение веществ, которое послужило линзой. Также данный эффект позволяет за счет тех же лучей увидеть более отдаленные «уголки» вселенной.

Несмотря на то что скопления галактик обладают огромной массой, результат эффекта, как правило, минимальный. Он сводится к так называемому слабому линзированию, которые передает вытянутое и размытое изображение первоисточника. Однако более выразительный результат достигается при большом и компактном скоплении. Иногда изображение галактики предстает в виде широкого кольца или дуги света, а иногда можно увидеть дублирование изображения одной и той же галактики. Это явление называется сильным линзированием, которое и изучают с помощью телескопа Хаббл в окрестностях MCS J0416.1-2403.

Как это используют ученые?


Как сообщают ученые Университета Дарема в Великобритании, их команда анализировала самое сильное линзированние, которое когда-либо происходило. Недалеко от MCS J0416.1-2403 количество линзированных галактик вчетверо больше, чем в любом другом изученном месте. 68 далеких галактик, которые прошли через сильнейшее гравитационное линзирование, образовали около 200 изображений, разбросанных по всему полю. Данное событие позволило команде установить распределение светящегося вещества и темной материи при скоплении в два раза тоньше, чем данное. Оценки массы с использованием данного метода проводятся уже около 20 лет, но только сейчас появился инструмент необходимой мощи для создания подробной карты распределения массы. Оценить массу в ядре позволяет сильное линзирование, а ее распределение – слабое. Сочетание информации, полученной ранее с помощью рентгеновских телескопов, и новых данных позволит создать 3D-карту скопления.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.