Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пример действия станции по управлению электронасосами

Пример действия станции по управлению электронасосами

Категория: Технологии
Пример действия станции по управлению электронасосами

В этом примере описан принцип действия станции по управлению работой электронасосов, которые оборудованы асинхронными электродвигателями переменного тока. Назначение этой системы - поддерживать необходимые режимы в системах водоснабжения холодной и горячей водой в местах потребления (к примеру, в котельных многоквартирных домов).



Регулировка давления и расхода воды в магистралях достигается использованием частотных преобразователей, управляющих электродвигателями. Насосы включают каскадами, в зависимости от их нагрузки могут одновременно работать 2 - 6 насосов.


В автоматическую станцию управления включены следующие блоки:


-Частотный преобразователь Hyundai, регулирующий давление в магистралях, контролирующий ток и напряжение, осуществляющий блокирование при замыкании и других авариях и управляющий производительностью электронасосов;


-Программируемый контроллер Delta Electronics, обеспечивающий исполнение алгоритма по контролю, управление и регулирование работы групп электронасосов подачей управляющего сигнала на частотный преобразователь.


- Программируемый контроллер измерений, в нашем случае произведенный тайванской фирмой Delta Electronics, реализующий алгоритмы по контролю за основными параметрами системы, например - задает параметр ПИД-регулировки давления.


- Фильтр из дросселей производимых польской фирмой Elhand, обеспечивающий защиту частотного преобразователя от скачка напряжения в сети.


- Пускатели с электромагнитами и тепловыми защитными реле.


- Реле давления и внешние датчики.


Система способна работать в 4-х различных режимах:


- Автоматический режим;


- 2 резервных режима;


- Ручной режим.


Автоматический режим


В режиме автоматической работы система контролирует уровни давления в трубопроводах, уровни нагрузки на электродвигатели привода насосов, если необходимо отключает и включает дополнительные электронасосы. Управление электронасосами, плавный пуск и останов, защиту от гидроударов - обеспечивает метод частотной регулировки напряжения на электродвигателях при помощи частотных преобразователей.


Резервные режимы


В некоторых случаях, например, если неисправен частотный преобразователь, станция по управлению электронасосами перейдет в один из резервных режимов. Управление автоматическое, но регулировка происходит с помощью командного и измерительного контроллеров прямо от питающей сети. При работе режима Резерв 1 может использоваться только один электронасос. При работе режима Резерв 2 могут подключаться дополнительные электронасосы по сигналу соответствующего датчика.


Ручной режим


В режиме ручного управления, работой электрических насосов руководит оператор с пульта.


Преимущества станций управления электронасосами:


- Снижение потребления электрической энергии на 50-60%;


- Уменьшение расхода воды;


- Исключение гидроударов в трубопроводах;


- Уменьшение затрат труда (можно сократить обслуживающий персонал).

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.