Регистрация    Войти
Авторизация
» » На пределе: в Украине может остановиться еще одна гидроэлектростанция

На пределе: в Украине может остановиться еще одна гидроэлектростанция

Категория: Украина
На пределе: в Украине может остановиться еще одна гидроэлектростанцияТашлыкская гидроэлекторостанция (Южноукраинск Николаевской области) может быть остановлена впервые за четырнадцать лет в связи с критически низким уровнем воды в реке Южный Буг. Об этом сообщает пресс-служба Энергоатома.

Как удалось выяснить корреспондентам «Украина сегодня: Finanso.net», всего 35 сантиметров осталось до «мертвого» объема воды. Такой небольшой запас остался для работы Ташлыкской ГЭС.

По информации, если его придется сработать, то на повестке дня станет вопрос остановки гидроаккумулирующей станции.

«Это произойдет впервые за последние четырнадцать лет работы станции», - сказал замруководителя гидротехнического цеха Каскада ГЭС – ГАЭС А. Гнездилов.

Сообщается, что накануне водоем перевели в режим транзитного пропуска.

Критический уровень воды отмечен во всех водохранилищах.


По заявлению замруководителя отдела техногенно-экологической безопасности Южно-Бугского управления водных ресурсов Р. Туза, «обстановка в настоящий момент настолько критическая, что из 76 млн. кубометров запасов воды в водохранилищах отрасли осталось только 20».

Он привел пример одного из самых крупных водохранилищ (Ладыжинского) где из 28 миллионов кубометров запаса воды осталось только 11.

Сообщается, что самой низкой границей водохозяйственной емкости водоема стала отметка 14,35 м установившегося уровня Александровского водохранилища.

Специалисты-гидрологи Южно-Бугского управления водных ресурсов уверены, что критической ситуации на Александровском водохранилище в период межени можно было бы избежать, если бы уровень воды был поднят до отметки 20,7 м.

Напомним, что Ташлыкская ГАЭС Станция относитчя к части Южно-Украинского энергокомплекса, куда также входят Южно-Украинская атомная электростанция и Александровская малая гидроэлектростанция.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.