Регистрация    Войти
Авторизация
» » Жители Северного полушария Земли в ночь на вторник смогут увидеть звездопад

Жители Северного полушария Земли в ночь на вторник смогут увидеть звездопад

Категория: Технологии
Жители Северного полушария Земли в ночь на вторник смогут увидеть звездопадСтарший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН Сергей Смирнов сообщил, что жители Северного полушария Земли в ночь с понедельника на вторник, 8 октября, смогут полюбоваться звездопадом, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”.



Так, Смирнов рассказал, что звездный поток будет образован остатками кометы Джакобини-Циннера, получившей свое название по именам ее открывателей. В настоящее время эта комета только частично потеряла свою массу. Как известно, микрочастицы после распада кометы встречаются с Землей и сгорают на высоте 10 километров, однако последние мгновения их жизни очень яркие, добавил он.

Согласно его словам, этот метеоритный поток называют Дракониды, потому что кажется, что он истекает из созвездия Дракона.

Сергей Смирнов также отметил, что звездопады - характерное для начала октября явление. Чаще всего падающие в ночном небе звезды можно увидеть в ночь на 8 или на 9 октября.

Помимо прочего старший научный сотрудник Главной (Пулковской) астрономической обсерватории РАН добавил, что жители Петербурга, к сожалению, скорее всего, не смогут полюбоваться красочным явлением – слишком сильная облачность. Нужна хорошая прозрачность неба. И желательно уехать подальше от городских огней, посоветовал он.

Сообщим, что комета Джакобини-Циннера (официальное название 21P/Giacobini-Zinner) была открыта М. Джакобини (Ницца, Франция) 20 декабря 1900 года в созвездии Водолея. Она была обнаружена снова Э. Циннером (Бамберг, Германия) двумя перигелиями позже во время наблюдения переменных звезд 23 октября 1913 года.

По словам же научного сотрудника Астрономического общества Санкт-Петербурга Анатолия Рябцева, уникальность данного звездопада в том, что звезды разлетаются с очень большой скоростью, примерно 20 километров в секунду. Вследствие этого звезды приобретают ярко-желтый, а иногда даже красный оттенок, поэтому их становится легче рассмотреть в небе.

Благодаря чистому небу жители Санкт-Петербурга и пригородов (Пушкина, Петроводца, Павловска) в этом году смогут увидеть звездопад невооруженным глазом, утверждает Анатолий Рябцев. Согласно его подсчетам, пик активности может прийтись на 7 и 8 октября, или с 8-го на 9-е, поэтому жителям Северной столицы в эти дни стоит быть начеку.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.