Регистрация    Войти
Авторизация
» » Под льдами Антарктиды ученые обнаружили гигантские каналы с теплой водой

Под льдами Антарктиды ученые обнаружили гигантские каналы с теплой водой

Категория: Технологии
Под льдами Антарктиды ученые обнаружили гигантские каналы с теплой водойГеологи из Великобритании сообщили, что обнаружили в Антарктиде промытые талой водой подледные тоннели, передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”. Они отмечают, что высота этих каналов достигает 250 метров, а протяженность превышает сто километров. Выявить их под слоем льда километровой толщины позволило радарное сканирование. Сообщим, что подробности содержатся в статье исследователей для журнала Nature Geoscience, а кратко о работе ученых рассказывается на официальном сайте университета Эксетера.



Как известно, такое открытие было сделано при изучении данных спутниковой фотосъемки и радарного сканирования местности. На фотографиях, сделанных с орбиты, русла каналов оказались заметны невооруженным глазом, несмотря на толстый слой покрывающего их льда. Радарное сканирование, проведенное с борта самолетов, выявило пустоты высотой до 250 метров в тех же местах, а данные о подледных каналах на суше хорошо согласовывались с данными о каналах под шельфовым ледником.
В настоящее время Международная комиссия решает вопрос о создании крупнейшего в мире морского заповедника.

Исследователи подчеркнули, что найденные туннели заканчиваются там, и где начинаются длинные выемки на дне океана и где материковый ледник переходит в шельфовый. Изучением потоков под шельфовыми ледниками ученые в настоящее время активно занимаются по той причине, что именно они вносят существенный вклад в таяние льда.

Авторы открытия указывают на смену представлений ученых о строении ледников Антарктиды. Ранее, как пишут гляциологи, шельфовый ледник считали плавающим поверх сравнительно тонкого слоя воды, однако новая информация указывает на то, что вода подо льдом не является просто пассивной прослойкой. По мнению специалистов, ее корректнее рассматривать как активную среду, которая промывает себе русла и тоннели подобно обычным рекам.

Ранее британские ученые выявили, что таяние шельфовых ледников Антарктики объясняет до 90 процентов общей потери континентом льда.
Ученые подчеркивают, что ледники, которые заметнее всего потеряли в высоте, оказались наиболее сильно подверженными подводному таянию. По мнению ученых, их данные помогут, в частности, лучше понять, как льды Антарктики будут реагировать на дальнейший рост температуры океана.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.