Регистрация    Войти
Авторизация
» » Ученые заявили, что "трепанация" черепа может в 7 раз ускорить работу мозга

Ученые заявили, что "трепанация" черепа может в 7 раз ускорить работу мозга

Категория: Технологии
Ученые заявили, что "трепанация" черепа может в 7 раз ускорить работу мозга"Исследователи считают, что вычислительную мощность мозга можно повысить на 689 процентов, если пробурить в черепе множество маленьких отверстий и пропустить через них капилляры", - передают корреспонденты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Исследование ученых.



Британские ученые заявляют, что увечить вычислительную мощность мозга любого человека можно примерно на 689 процентов, если просверлить большое количество мелких дырочек в черепной коробке и пропустить через них капилляры. Это позволит снизить температуру мозга на 1,7 градуса Цельсия посредством обмена темпа между капиллярами и окружающим воздухом.

Мозг человека состоит их двухсот миллиардов нейронов, которые соединены между собой огромным количеством нервных окончаний. При том, что мозг занимает относительно небольшую долю от общей массы тела, он потребляет около 20 процентов всей энергии, которую человеческое тело получает вместе с пищей. Тем не менее, главным фактором, который ограничивает «мощность» мозга, является тот же фактор, что поражает современные процессоры – перегрев.

Ученые из Лейчестерского университета под предводительством Джозефа Макгвайра решили оценить, насколько быстрее будет работать человеческий мозг, если модернизировать схему его охлаждения. На эту идею исследователей натолкнул роман Алистера Рейнольдса Redemption Ark из научно-фантастической саги Revelation Space, написанный в 2000 году.

Одна из рас в этом романе решила стать умнее своих конкурентов, для этого ее представители модифицировали свой череп так, чтобы их мозг получал дополнительное охлаждение при помощи специального «гребня» из кости, оплетенного кровеносными сосудами. Ученые смогли воссоздать похожий охладитель при помощи математической модели и оценили его эффективность.

Ученые отметили, что человеческий мозг выделяет примерно 12 ватт тепла во время серьезных нагрузок, охлаждение крови на таком гребне позволит снять 8,3 ватта с мозга, тем самым снизив его температуру на 1,7 градуса Цельсия. Авторы исследования считают, что это должно значительно повысить производительность мозга, таким образом, обладатели такого гребня или похожего на него устройства будут на 689 процентов умнее остальных людей.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.