Регистрация    Войти
Авторизация
» » Определены овощи, содержащие самое большое количество "химии" – ученые

Определены овощи, содержащие самое большое количество "химии" – ученые

Категория: Технологии
Определены овощи, содержащие самое большое количество "химии" – ученыеПокупаете свежие овощи и фрукты, значит, травите себя химикатами. Такое сообщение, к сожалению, перестало быть новостью или же каким-то открытием. То, что «глянцевые» яблочки или же болгарский перчик, который выглядит как с картинки, лежат на прилавках супермаркетов, под завязку напичканы пестицидами – уже давно не новость. А недавно ученые назвали те дары природы, которые наиболее небезопасны для человеческого организма. Какие именно овощи и фрукты не стоит употреблять не в сезон, узнавали корреспонденты интернет-издания «Украина сегодня: finanso.net».

То, что еще буквально десять лет назад казалось чудом, найти, например, в январе свежую клубнику или же виноград на базаре, сегодня стало обычным делом. Благодаря химии, генной инженерии и селекции мы получаем свежие фрукты и овощи круглый год. Однако задаемся ли мы вопросом, а полезны они также, как, например, летом? Как уверяют ученые, конечно же, нет и рассказывают, в каких же плодах больше всего нитратов и пестицидов, которые в Америке и Европе уже давно стали неотъемлемой частью производства «поздних» овощей и фруктов.

Пестициды – спасительный яд.



В свое время пестициды, можно сказать, спасли человечество и начали его губить одновременно. Пестициды, что в переводе с латыни «убиваю заразу», позволили вывести мировую аграрную индустрию на новый, более качественный уровень. Применение препаратов этого спектра разрешило ряд проблем с гибелью и болезнью урожая. За голову ученые взялись позже, когда ими была раскрыта связь между тяжелыми заболеваниями, к примеру, такими как раковые образования, и применением в промышленных масштабах ядохимикатов.

Более всего пострадали от своих же продуктов жители Соединенных Штатов. Там сегодня с ядохимикатами всячески борются. Перед тем как овощ или фрукт попадет на прилавок, его проверяют на сто различных видов пестицидов. Не далека от этих показателей и Европа. В странах ЕС на пятьдесят семь проб тестируют каждый плод, перед тем как он отправится к потребителю. Что интересно, у нас в стране подобные тесты проводят очень редко, да и то на 4 вида ядохимикатов. И дело тут не в какой-то нашей отсталости. Просто проблем с химией у нас нет. Нашим аграриям пестициды просто не по карману. За последние годы у нас не зафиксировано ни одного нитратного отравления. Как утверждают специалисты, у нас проблема в другом – натуральные удобрения. Удобряя навозом и компостом, мы создаем бактериологическую загрязненность, что приводит без санитарной обработки к размножению глистов и возбудителей гепатита «А».
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.