Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Японии в научных целях повторят аварию на АЭС «Фукусима-1»

В Японии в научных целях повторят аварию на АЭС «Фукусима-1»

Категория: Технологии
В Японии в научных целях повторят аварию на АЭС «Фукусима-1»Японцам в скором времени придется в очередной раз пережить аварию на атомной электростанции «Фукусима - 1». Однако на этот раз все будет под контролем и спланировано. Никаких разрушений и пострадавших быть не должно. Авария планируется учебная, а, лучше сказать, научно-экспериментальная. Учинить «контролируемую катастрофу» решили японские власти в сотрудничестве с научными деятелями. Для чего японцам нужен этот эксперимент, пробовали разобраться журналисты издания «Украина сегодня: finanso.net».

Повторение – мать учения, решили жители страны восходящего солнца и придумали воссоздать на своей территории катастрофу 2011 года на атомной электростанции «Фукусима - 1». А именно, японцы задумали провести эксперимент, в точности повторяющий процесс расплавления ядерного топлива для атомного реактора. Напомним, тогда, вследствие аналогичного процесса, случившегося весной 3 года назад, пострадало сразу 3 реактора, что привело к выбросу радиации в атмосферу. Идеологами проекта стали ученые-ядерщики из государственной организации, которая занимается изучением и развитием атомной энергетики в стране. Главная цель эксперимента - заполнить пробелы в знаниях азиатских ученых относительно того, что именно происходит с топливными стержнями для атомных станций, когда в ее работу вмешивается случай, а система охлаждения самовольно отключается. В ходе эксперимента японские ученые желают получить сведения о том, как именно, по какому принципу происходит нагрев стержней, где их наиболее уязвимые места. Конечным результатом проекта станет выработка определенных механизмов защиты самых опасных деталей, которые участвуют в термоядерном процессе. Это, в свою очередь, позволит подготовиться к форс-мажорным ситуациям, которые могут возникать на любой из атомных электростанций планеты.

К аварии готовы!



Для воссоздания условий эксперимента учеными будет подготовлен специальный металлический бокс в виде вертикальной трубы высотой почти в 1,5 метра. В него ядерщики поместят 30-сантиметровый стержень аналогичный тому, что используется для работы атомных реакторов. Затем в этой спец-капсуле будут созданы условия, аналогичные тем, что возникли во время катастрофы на АЭС «Фукусима-1». Естественно, за ходом эксперимента, дабы никто не пострадал, будут наблюдать специальные видеокамеры и приборы. После процессов распада топливо будет извлечено и подвергнется детальному анализу.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.