Регистрация    Войти
Авторизация
» » Истребитель Tornado с 3D-деталями успешно прошел испытания

Истребитель Tornado с 3D-деталями успешно прошел испытания

Категория: Технологии
Истребители Торнадо с 3D-деталямиИстребители Торнадо с 3D-деталямиВ декабре месяце 2013 года на аэродроме Уортон, расположившемся на северо-западе Великобритании, испытания с отметкой +, то есть успешно, прошли несколько реактивных истребителей Tornado. Информацию об этом передают корреспонденты издания “Украина сегодня: Finanso.net”, ссылаясь на сообщение представителей известной европейской оборонной компании BAE Systems. В этих испытаниях было кое-что необычное, а именно то, что некоторые металлические детали для конструкции самолетов изготовлялись с помощью технологии трехмерной печати, то есть 3D-принтеров.

Естественно, пока что количество деталей для реактивного самолета, изготовленных таким образом, невелико. Известно, что к 3D-деталям Tornado относятся: защитные щитки посадочных шасси, некоторые элементы системы воздухозаборников, а также защитный колпак радиостанции, установленной в кабине пилота. Однако нельзя не отметить тот факт, что все эти детали отличаются крайне сложной формой, а это, в свою очередь, обуславливает высокую стоимость их производства традиционными методами металлообработки.

Tornado прошел успешные испытания.



Глава отдела Airframe Integration компании BAE Systems Майк Мюррей (Mike Murray), сделавший объявление об успешных летных испытаниях модернизированных истребителей Tornado, сообщил, что разработчики все время занимаются поисками технических решений, которые смогут позволить компании удешевить и значительно ускорить темп производства таких летающих боевых машин, а также остальной разнообразной военной техники. Именно поэтому использование технологии промышленной 3D-печати металлических изделий является логичным следствием этих поисков. Он также добавил, что методы трехмерной печати, которые используются в настоящее время, позволяют относительно быстро и дешево изготовлять любые запчасти, а также узлы. Это значит, что в скором будущем эти технологии найдут себе широкое применение не только в космической технике и авиации, но и в наземной технике, а также морских военных судах.

Благодаря 3D-печати можно будет экономить сотни тысяч долларов.



Стоит отметить что, по словам Майка Мюррея, каждая из деталей для истребителей “Торнадо”, сделанная путем трехмерной печати, обошлась компании в сумму не более 165 американских долларов. Важно, что, учитывая износ некоторых запчастей самолетов и постоянной необходимости их замены, благодаря использованию трехмерной печати на 3D-принтере, изготовители смогут экономить сотни тысяч американских долларов ежегодно.

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.