Регистрация    Войти
Авторизация
» » Индия и Китай заинтересовались украинским полигоном “Нитка” в Крыму

Индия и Китай заинтересовались украинским полигоном “Нитка” в Крыму

Категория: Украина
Стало известно, что украинский тренировочный полигон взлетно-посадочных систем ВМС Украины с корабельными средствами укороченного взлета и посадки самолетов “Нитка” заинтересовал представителей Китая и Индии. В настоящее время стороны ведут переговоры, передают корреспонденты издания Украина сегодня: finanso.net, ссылаясь на сообщение Министерство обороны Украины.

Заместитель министра обороны Владимир Можаровский в своем сообщении отметил, что в случае если со стороны Российской Федерации будет отказ, то есть другие страны, которые проявляют определенный интерес в использовании полигона “Нитка”, расположенный в Крыму. В число этих стран входят Китай, Индия и некоторые другие, добавил Можаровский.

Согласно его словам, говорить о каких-либо планах с Индией или Китаем пока еще рано, но в настоящее время уже ведутся переговоры, так как в рамках ВТС поднимались вопросы. Отмечается, что проблемы по договорам с РФ возникли вследствие того, что они ведут строительство собственного подобного военного комплекса и планируют закончить его уже к концу текущего года.

Владимир Можаровский подчеркнул, что такая готовность этого объекта России внесет некоторые изменения в соглашение об использовании “Нитки”. Однако при этом никакого официального отказа от использования полигона Украина не получала, а значит, переговоры еще будут продолжаться, подытожил заместитель министра обороны Украины.

Напомним, ранее украинские средства массовой информации сообщали, что летчики Российской Федерации не будут использовать в 2013 году наземный инженерно-технический комплекс авиации “Никита”, располагающийся в Автономной Республике Крым (Украина).

Сообщим, что “Никита” – это полигон взлетно-посадочных систем ВМС Украины с корабельными средствами укороченного взлета и посадки самолетов. Комплекс обеспечивал испытания самолетов и корабельного оборудования для тяжелого авианесущего крейсера проекта 1143.5 а также подготовку летного и инженерного состава морской авиации.

Напомним, что полигон был сформирован 1 сентября 1980 года. А спустя два года, с 1982, “Никита” находится в эксплуатации. Спустя 26 лет, во время которых на тренажере регулярно проходили обучения российские летчики, в сентябре 2009 года, украинская сторона отказалась допускать пилотов РФ на полигон, мотивировав это техническими причинами.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.