Регистрация    Войти
Авторизация
» » Во время строительства олимпийских объектов в СОЧИ найдено 900 древних артефактов

Во время строительства олимпийских объектов в СОЧИ найдено 900 древних артефактов

Категория: Технологии
Во время строительства олимпийских объектов в СОЧИ найдено 900 древних артефактовВо время производимых раскопок на строительстве сочинских олимпийских объектов археологами было найдено около девятисот артефактов, некоторым их них больше ста тысяч лет. Об этом информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Выставка очень уникальных старинных артефактов, которые в ходе раскопок были найдены на месте строительства будущих олимпийский открылась в столице.

В результате проведенных исследований было доказано, что их можно отнести к одному из существовавших в течение нескольких тысячелетий исторических комплексов.

Самые значимые и уникальные находки были найдены, по словам руководителя экспедиции М. Меньшикова, при раскопке захоронений воинов. В одном из них найден наконечник стрелы и кинжал, а в другом были обнаружены останки человека с саблей, по всей вероятности, воина.

Некоторым древним находкам больше ста тысяч лет.



Одному из самых древних из представленной коллекции в девятьсот экспонатов, по оценкам исследователей, около ста тысяч лет. Здесь находятся предметы культовой практики, бронзовый котел, различные украшения, а также их фрагменты. После завершения выставки они все будут отправлены в российский Музейный фонд.

Продолжавшаяся два года (2010-2011 гг.) археологическая экспедиция, в ходе которой проводилась экспертиза исследованных артефактов, завершилась выставкой этих находок в столице.

Их отнесли к единому историческому комплексу, существовавшему в течение нескольких тысячелетий. Среди древних исторических находок копии и наконечники стрел, щиты и холодное оружие, сабля с серебряным тиснением, фрагменты стекла и керамики, предметы культовой практики, использовавшиеся в религиозных обрядах кавказских народов до принятия в названном регионе магометанства, другие всевозможные украшения.

Также были найдены в самом святилище каменные погребальные элементы, склепы и место для кремации.

Однако главной находкой ученых-археологов считается каменная плита, напоминающая собой лежащего волка.

На проведение исследований артефактов и их раскопки было потрачено почти сорок пять миллионов рублей.

Согласно озвученной чиновниками информации, большую часть находок в будущем передадут в сочинский музей, а все остальные сохранившиеся археологические памятники станут основой развития в этом регионе исторического туризма.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.