Регистрация    Войти
Авторизация
» » Бессоная ночь приравнивается к сотрясению головного мозга – ученые

Бессоная ночь приравнивается к сотрясению головного мозга – ученые

Категория: Технологии
Бессоная ночь приравнивается к сотрясению головного мозга – ученыеУдар по голове и ночь без сна для головного мозга имеют одинаковые последствия. «Это выяснили сотрудники Упсальского университета (Швеция)», - информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

При этом в человеческом организме повышается уровень химических веществ S-100B и NSE.

Уже названные специфические белки по своему характеру являются своеобразными маркерами черепно-мозговых ушибов, сотрясений и травм головного мозга. Количество белка S-100 в сыворотке крови при повреждении мозга может возрасти в десятки раз.

У исследуемой группы невыспавшихся ночью добровольцев ученые-медики взяли пробы крови и, проанализировав, обнаружили повышение уровня белков.

И хотя повышение уровня исследуемых двух белков было не таким высоким, как после удара по голове, однако, как было отмечено специалистами, повысилось весьма значительно.


Из-за бессонницы накапливаются токсины.



Такое положение связано, по мнению ученых, с тем фактом, что во сне мозг очищается от отходов, накопившихся за день, а бессонная ночь нарушает этот процесс, не дав возможность удалить токсины. В итоге, состояние человеческого мозга и химический состав крови из-за накопленных токсических соединений по своему воздействию напоминает последствия головной травмы. Именно с этим связывают тот факт, что человек не может сконцентрировать свое внимание и часто испытывает головную боль после бессонной ночи.

Участвовавшие в эксперименте пятнадцать мужчин-добровольцев в течение одной ночи спали восемь часов и бодрствовали следующую ночь. При этом исследователями у добровольцев постоянно снимались биометрические показатели. В результате исследований был определен продуктовый список, стимулирующий умственную активность и работу головного мозга. Специалистами, занимающимися здоровым питанием, были определены четыре наиболее полезных для людей, занятых умственной работой, продуктов питания.

Первой в списке оказалась рыба, участвующая в выработке серого вещества в головном мозге. Молоко и молочные продукты, улучшающие обмен веществ и легко усваиваемые клетками мозга, оказались вторыми. Важными для регулярного употребления в пищу оказались бобы, способствующие укреплению памяти и содержащие много фолиевой кислоты, а также витамина В. И, наконец, четвертым необходимым продуктом оказались томаты, необходимые для активизации работы мозга и способствующие его оздоровлению и очищению.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.