Регистрация    Войти
Авторизация
» » В Исландии запущена первая промышленная геотермальная электростанция

В Исландии запущена первая промышленная геотермальная электростанция

Категория: Технологии
В Исландии запущена первая промышленная геотермальная электростанцияО создании первой в мире промышленной геотермальной электростанции, получающей тепловую энергию из земной магмы, сообщили в исландском министерстве энергетики, как информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По сообщению исландских властей, эта электростанция стала первой, работающей в коммерческом режиме, и второй в своем роде.

Работа этой станции, как сообщается, основана на получении тепла от нашей планеты, став усовершенствованной геотермальной станцией, тогда как основная часть таких станций получает энергию из геотермальных источников водного типа.

По сравнению с обычными геотермальными станциями, скважины здесь пробурены значительно глубже.

В рамках созданного консорциума (Iceland Deep Drilling Project), по сообщению руководителей этого проекта, строительством новой электростанции занималось несколько компаний.

Расположенная на вулканическом кратере на северо-востоке Исландии, в регионе Крафла, геотермальная станция установлена на месте, где магма максимально приближена к земной коре.

Внизу данной скважины расположены специальные турбины, вырабатывающие электроэнергию и работающие за счет давления магмы и огромной температуры.

Преимущество станции – работа на природной энергии.



Названная электростанция генерирует почти тридцать шесть мегаватт электроэнергии при максимальной нагрузке. Это примерно вдвое ниже возможностей электростанции на сжигаемом топливе этой же мощности, однако, работая круглый год, геотермальная станция обладает значительным преимуществом, совершенно не завися от погодных условий или любых других условий на поверхности.

Образующийся на поверхности раскаленной (до 450 градусов) магмы водяной пар поднимается под давлением и вращает генерирующие электричество паровые турбины. При этом электростанция оборудована погруженными до земной магмы специальными трубами с водой. Два типа генерации, по мнению компании, необходимы для максимальной отказоустойчивости станции.

На сегодня, по мнению специалистов, наибольший интерес привлекают выходы пара или высокотемпературные термальные воды, используемые для теплоснабжения и производства электроэнергии.

Суммарная мощность геотермальных станций в мире составляла к концу 2010 г. около 11 гигаватт, а почти 90 процентов такой энергии производится в восьми странах, в том числе Канаде и США.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.