Регистрация    Войти
Авторизация
» » Впервые в истории телескоп "Хаббл" заснял распад астероида

Впервые в истории телескоп "Хаббл" заснял распад астероида

Категория: Технологии
Впервые в истории телескоп "Хаббл" заснял распад астероидаВпервые удалось наблюдать за распадом астероида с помощью космического телескопа «Хаббл» немецким и американским ученым, в ходе которого космическое тело развалилось больше чем на десять частей, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

После обнаружения осенью 2013 г. объекта Р/2013 (в порядке реализации американского проекта PanSTARRS), или космического объекта, выглядевшего как комета, имеющую газопылевую оболочку, а также передвигавшемуся по орбите, характерной для астероидов, ученые отнесли его к типу «комет главного пояса», или «активных астероидов».

Случай распада астероида исследователями обнаружен впервые, тогда как распад обыкновенных комет ими наблюдалось неоднократно.

Распад развалившегося на десять обломков объекта, самые крупные из которых были размером почти в двести метров, наблюдали астрономы под руководством Д. Джуитта из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. Все это произошло с февраля по сентябрь прошлого года, что подтвердило измерение дистанций между фрагментами и их скорости.


По мнению ученых, объект распался из одного центра.


У астрономов создалось такое впечатление, что осколки разлетелись в разные стороны их одного центра, после того как они разглядели три группы осколков (А, В и С), причем их распределение было не вдоль траектории, как это бывает при кометном распаде ядер.

Скорее всего, как сделали вывод исследователи, проанализировав спектр этого объекта, это был не астероид, а образовавшееся облако не из замерзших газов и льда, и является облаком из пыли. По их предположению, скорее всего, это астероид углистый хондрит типа С.

Рассмотрев несколько возможных гипотез причин разрушения этого космического тела, Д. Джуитт с коллегами пришли к выводу о малой вероятности удара в другой объект. Скорее всего, к такому фактору привело снижение прочности родительского тела, и распад был связан с возникшим действием центробежных сил.

По предположениям исследователей распад астероида произошел из-за нагрева и последовавшего за ним испарения внутренних льдов. Получившиеся в результате этого распада почти двести тысяч камней, по мнению экспертов, станут богатым источником космических метеоритов.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.