Регистрация    Войти
Авторизация
» » НАТО: учения России около украинских границ создают угрозу

НАТО: учения России около украинских границ создают угрозу

Категория: В мире
НАТО: учения России около украинских границ создают угрозуВоенные учения Российской Федерации неподалеку от украинских границ создают угрозу эскалации напряженности, как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net". Такое заявление сделал Александр Вершбоу, заместитель генерального секретаря НАТО.

По его словам, проведение новых учений возле границы Украины, а также использование скрытых угроз серьезно нагнетает напряженность в и так нестабильной ситуации в Украине, и нарушает положения Женевского соглашения. Кроме того, Вершбоу отметил, что сейчас Российской Федерации необходимо сосредоточить силы на отводе войск обратно в казармы, для того чтобы начать деэскалацию противостояния, а также содействовать осуществлению Женевского соглашения, в том числе и осуждением действий незаконных вооруженных группировок в восточных регионах Украины.

Что заявили в правительстве Украины?


Напомним, что Украинa посредством канала связи ОБСЕ обратилась к России с требованием предоставить информацию относительно военных учений, которые российская сторона проводит в непосредственной близости к границам Украины.

Кроме того, в МИД Украины сообщили о том, что Российская Федерация, в соответствии с Венским документом, обязана предоставить детальные разъяснения о целях военных учений в течении 48 часов после получения соответствующего запроса, а в данной ситуации - до 16:00 26 апреля по московскому времени. Также в сообщении МИД говорится о том, что своими последними действиями Россия подтвердила тот факт, что передвижения ее войск около украинских границ не являются плановыми мероприятиями, а напрямую зависят от того, как развивается ситуация внутри самой Украины.

В то же время в сообщении МИД было отмечено, что своими действиями Россия демонстрирует военную мощь с целью оказания влияния на законные действия украинского правительства, которые в настоящее время полностью направлены на борьбу против незаконных вооруженных формирований, совершающих действия террористического характера, направленные против жителей юго-восточных регионов Украины.

Было отмечено, что начало военных учений около украинских границ не может не вызывать обеспокоенности, особенно на фоне заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова, который дал недвусмысленный намек на то, что в скором времени возможен ввод российских войск на территорию Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.