Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина требует у РФ на протяжении 2 суток предоставить разъяснения по стягиванию войск

Украина требует у РФ на протяжении 2 суток предоставить разъяснения по стягиванию войск

Категория: Украина
Украина требует у РФ на протяжении 2 суток предоставить разъяснения по стягиванию войскУкраина посредством каналов связи ОБСЕ обратилась к Российской Федерации с требованием предоставить информацию о целях военных учений вблизи с украинскими границами, как сообщает "Украина сегодня: Finanso.net". Данная информация сообщается в комментарии МИД Украины относительно заявления Сергея Шойгу, главы Минобороны РФ.

Так, в МИД Украины сообщили о том, что в соответствии с Венским документом, Российская Федерация обязана предоставить четкие разъяснения относительно целей военных учений в течение 48 часов с момента получения запроса, т. е. до 16:00 26 апреля по Московскому времени. Кроме того, в комментарии ведомства отмечается, что сегодня Россия фактически подтвердила тот факт, что вся военная деятельность, которая осуществлялась вблизи границ Украины, не является плановой, а напрямую зависит от того, как будут развиваться события на территории Украины.

В то же время в МИД отметили, что можно смело говорить о том, что Москва в настоящее время демонстрирует свою военную мощь вблизи украинских границ для того, чтобы оказать влияние на законные действия правительства Украины, которые направлены на борьбу с незаконными вооруженными формированиями на территории восточных областей государства, которые совершают различного рода террористические действия по отношению к мирным гражданам.

Кроме того, в ведомстве выразили свое удивление относительно того, что Российская Федерация, сама страдая от террористической угрозы, на сегодняшний день превратилась не только в страну, которая экспортирует терроризм, но и по всей видимости даже готова защищать террористов на территории Украины при помощи собственных Вооруженных сил.


Обеспокоенность Украины.


Также было отмечено, что проведение Россией учений в непосредственной близости к украинским границам не может не вызывать обеспокоенности, особенно на фоне последних заявлений Сергея Лаврова, главы МИД РФ, которые содержат недвусмысленный намек на то, что возможен ввод российских войск на территорию Украины. По этой причине, с учетом всего вышеизложенного, украинская сторона, в соответствии с пунктом 16 Венского документа, обратилась посредством каналов ОБСЕ к России с требованием предоставить детальные разъяснения относительно целей проведения, а также места проведения учений, даты их завершения, количества и типов воинских подразделений, которые будут принимать в них участие.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.