Регистрация    Войти
Авторизация
» » Между Россией и Китаем был подписан крупнейший газовый контракт

Между Россией и Китаем был подписан крупнейший газовый контракт

Категория: В мире
Между Россией и Китаем был подписан крупнейший газовый контрактСегодня между российским газовым холдингом «Газпром» и китайкой компанией CNPC был подписан договор о поставках российского газа Китаю по восточному маршруту, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net». Так Алексей Миллер, глава компании «Газпром» сообщил о том, что стоимость данного 30-летнего контракта с Китаем оценивается в 400 миллиардов долларов.

В тоже время он отметил, что это крупнейший контракт для компании «Газпром», которые предусматривает поставку 38 миллиардов кубических метров газа на территорию Китая в год, и добавил, что подобного контракта у «Газпрома» еще не было ни с одной компанией. Отметим, что данный контракт согласовывался не один год, и, по словам руководителя компании, основным камнем преткновения была стоимость газа, которую стороны согласовывали до последнего момента. Так Миллер рассказал о том, что только в полночь по московскому времени все вопросы были разрешены.

Отметим, что глава «Газпрома» не назвал стоимости газа, для Китая сославшись на коммерческую тайну, но исходя из данных, которые им были озвучены можно сделать вывод, что стоимость газа находится на уровне 350 долларов за тысячу кубических метров. Также необходимо сообщить о том, что стороны подписал межгосударственный меморандум относительно взаимопонимания в сфере поставок энергоносителя по восточному маршруту. Документ был подписан Александром Новаком, главой министерства энергетики Российской Федерации и У Синьсюн, руководителем энергетического управления Китая.

Газовые отношения между Украиной и Россией.


Напомним, что в настоящее время между Россией и Украиной сложились довольно напряженные отношения в вопросах газовых отношений, поскольку задолженность Украины перед "Газпромом" превысила более чем 1,5 миллиардов долларов, в тоже время Украинская сторона считает, что стоимость газа, которая была установлена Российской Федерацией является необоснованной.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.