Регистрация    Войти
Авторизация
» » Украина рассчитается с долгами за поставки газа, но не намерена платить за него новую цену

Украина рассчитается с долгами за поставки газа, но не намерена платить за него новую цену

Категория: Украина
Украина рассчитается с долгами за поставки газа, но не намерена платить за него новую ценуУкраина в настоящее время не собирается платить за российский газ по новым, повышенным ценам, но в правительстве пообещали, что они погасят газовую задолженность в полном объеме, как сообщает «Украина сегодня: Finanso.net». Так сообщается, что Украина намерена платить только 386 долларов за тысячу кубическим метров газа и при этом не учитывать отмену скидки Москвой. Такое заявление сделал Степан Кубив, председатель Национального банка Украины. По его словам, Киев планирует погасить существующую задолженность перед Российской Федерацией, и подчеркнул, что сейчас у Украины просто нет другого выбора.

Напомним, что третьего апреля Алексей Миллер, глава компании «Газпром», сообщил о том, что в связи с односторонней денонсацией соглашений с Украиной, в частности, Харьковских соглашений, правительство Российской Федерации отменяет льготный таможенный сбор на поставки газа на территорию Украины, который предусматривает повышение стоимости газа на 100 долларов – до 485 долларов за тысячу кубических метров.

Ранее «Газпром» уже увеличил стоимость газа для Украины, начиная с первого апреля, до 385,5 доллара с 268,5 доллара США за тысячу кубических метров, таким образом, прекратила свое действие скидка, предоставленная Украине в декабре. Об этом заявил Алексей Миллер, глава компании «Газпром».

По его словам в соответствии с текущими контрактами стоимость газа для Украины, начиная со второго квартала 2014 года, составит 385,5 доллара по причине того, что декабрьская скидка больше действовать не будет. Это было сделано по причине того, что Украина не выполняет своих обязательств по выплате задолженности, а также оплате текущих поставок газа. Было отмечено, что в настоящее время сумма задолженности составляет 1,711 миллиарда долларов.

Увеличение стоимости транзита газа.


В то же время, начиная со второго квартала текущего года, будет увеличена ставка транзита российского газа через территорию Украины. Так, Миллер сообщил о том, что размер этой ставки будет увеличен на 10%, что предусматривается формулой расчета в контракте на транзит от 2009 года с учетом стоимости газа. Миллер подчеркнул, что компания «Газпром» будет платить повышенную стоимость транзита и полностью выполнять свои обязательства перед правительством Украины.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.