Регистрация    Войти
Авторизация
» » Российский депутат призывает привлечь Аксенова к уголовной ответственности

Российский депутат призывает привлечь Аксенова к уголовной ответственности

Категория: В мире
Российский депутат призывает привлечь Аксенова к уголовной ответственностиОдин из депутатов законодательного собрания Санкт-Петербурга Борис Вишневский, член фракции "Яблоко", призвал следственный комитет Российской Федерации возбудить уголовное дело по отношению к самопровозглашенному премьер-министру Крыма Сергею Аксенову за то, что он запретил проводить массовые мероприятия на территории полуострова до 6 июня, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". Такую информацию Вишневский сообщил в своем блоге на сайте "Эхо Москвы".

Так, Вишневский в своем блоге сообщил о том, что указ Аксенова является абсолютно незаконным, поскольку ни российские законы, ни Конституция не дают права на наложение такого запрета не только руководителям регионов, но и самому президенту, а Аксенов позволил себе то, чего себе не может позволить даже Путин, но суть не в этом. По мнению российского депутата, действия Аксенова содержат признаки сразу двух статей Уголовного кодекса РФ. В первую очередь это статья 149: воспрепятствование проведению митинга, демонстрации, собрания, пикетирования, шествия или участию в них, которое было совершено должностным лицом с использованием своего служебного положения. А также статья 286: превышение должностных полномочий, а именно - совершение должностным лицом действий, которые явно выходят за пределы его полномочий и влекут за собой существенное нарушение прав и законных интересов граждан. Депутат отметил, что обе этих статьи предусматривают лишение свободы, при чем первая на срок до 3 лет, а вторая на срок до 7 лет, с лишением прав занимать определенные должности.

Что еще отметил депутат?


В то же время депутат отметил, что еще 19 мая он отправил заявление Александру Бастрыкину главе Следственного комитета Российской Федерации с просьбой провести проверку законности действий Сергея Аксенова, а также рассмотреть возможность возбуждения против него уголовных дел по вышеупомянутым статьям Уголовного Кодекса Российской Федерации. Также Вишневский написал, что "пускай бывший бригадир испытает на себе законы государства, в которое он так стремился", причем по полной программе.

Напомним, что ранее Сергей Аксенов, самопровозглашенный глава Крыма, запретил проводить массовые мероприятия на территории полуострова до 6 мая, соответствующий указ был подписан 16 мая.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.