Регистрация    Войти
Авторизация
» » Евросоюз намерен блокировать переговоры по строительству «Южного потока» - еврокомиссар

Евросоюз намерен блокировать переговоры по строительству «Южного потока» - еврокомиссар

Категория: В мире
Евросоюз намерен блокировать переговоры по строительству «Южного потока» - еврокомиссарДействующий Комиссар Европейского союза по вопросам энергетики Гюнтер Эттингер заявил о том, что дальнейшее строительство газопровода "Южный поток" зависит от будущего отношения Москвы к конфликту в Украине, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net". По его словам, переговоры могут быть продолжены только после того, как российские партнеры вернутся к полному соблюдению норм международного права и сотрудничества на основе действующего законодательства Европейского союза в области энергетики.

В то же время европейский комиссар напомнил, что решение о приостановлении переговоров было принято, поскольку российская сторона не желает признавать европейские предписания и нормы в области энергетики, а также из-за того, что это оказывает существенное влияние на украинский кризис. Эксперты сейчас обращают внимание на заявление Гюнтера Эттингера относительно того, что на рабочем уровне контакты все еще сохраняются, и сейчас продолжается детальное обсуждение целого ряда вопросов.

Но при такой ситуации, когда на территории восточных регионов Украины сложилась обстановка, похожая на гражданскую войну, и до тех пор, пока в Кремле не признают киевского правительства, Европе и РФ так и не удастся дойти к единому политическому решению во время переговоров. Отметим, что в настоящее время строительство газопровода "Южный поток", общей протяженностью 2400 километров, продолжается. Он проходит из Российской Федерации через акваторию Черного моря на территорию стран Южной и Центральной Европы. Так, согласно замыслу компании "Газпром" данный маршрут позволит уйти от транзита природного газа через территорию Украины.

Заявление Миллера.


Не так давно Алексей Миллер сообщил о том, что представители Европейской комиссии не могут остановить дальнейшую реализацию проекта "Южный поток", и уже к концу 2015 года через него поступит первый газ на территорию Болгарии. Кроме того, он отметил, что представители Греции попросили Россию построить специальный отвод от "Южного потока", через который газ будет поступать на территорию этого государства.

В свою очередь Владимир Путин сообщил о том, что Москва не собирается отказываться от идеи строительства "Южного потока" и "Северного потока" и если Европейский союз будет препятствовать строительству этих газопроводов, то Россия будет вынуждена искать альтернативу в строительстве через территорию стран, которые не входят в ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.