Регистрация    Войти
Авторизация
» » Пайетт: компания из США ExxonMobil отказывается добывать природный газ на крымском шельфе

Пайетт: компания из США ExxonMobil отказывается добывать природный газ на крымском шельфе

Категория: В мире
Пайетт: компания из США ExxonMobil отказывается добывать природный газ на крымском шельфеПо сообщению американского посла в Украине Д. Пайетта, международные компании, в числе которых компания ExxonMobil, не будут принимать участия в каких-либо проектах на Крымском полуострове, о чем информируют корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

Международные компании вряд ли появятся где либо на полуострове из-за незаконности российского статуса в Крыму, отметил Д. Пайетт, подчеркнув также, что крымская экономика понесет большие убытки из-за российского вторжения и это видно, к примеру, в сфере туризма. В области инвестиций это тоже проявится, о чем рассказал госчиновник в интервью прессе.

Американская компания ExxonMobil, будучи оператором по добыче углеводов на Скифской площади, отказалась от своих планов по разработке крымского шельфа Черного моря, как отметил посол.

Послом также была подчеркнута решимость активно поддерживать украинское правительство в поиске и использовании правовых механизмов возврата Крыма Украине.

После победы в конкурсе на разработку Скифского участка консорциума во главе с американской ExxonMobil (сорокапроцентного оператора) суммарные инвестиции в этот участок, площадью почти в семнадцать тысяч квадратных километров, оценивалась в десять – двенадцать миллиардов долларов, при ежегодной добыче три-четыре миллиарда кубометров и бюджетном поступлении восемьдесят-девяносто миллиардов гривен.

Американская Chevron продолжит свою деятельность на материке Украины.


В то же время в ходе интервью прессе послом Д. Пайеттом было подтверждено намерение со стороны американской Chevron в проведении соответствующих работ по поиску и добыче на Одесской площади (Львовская и Ивано-Франковская области) сланцевого газа, в рамках уже подписанного осенью прошлого года соглашения о разделе продукции.

Успешная реализация названного проекта будет очень весомым вкладом в привлечение серьезных международных инвестиций в западные области украинского государства.

Деятельность Chevron в значительной мере приблизит основную стратегическую задачу украинского государства в достижении энергетической независимости от РФ, наряду с повышением уровня занятости населения в этом регионе, о чем сообщил Д. Пайетт.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.