Регистрация    Войти
Авторизация
» » Москва намерена внести изменения в текст СА между Украиной и ЕС

Москва намерена внести изменения в текст СА между Украиной и ЕС

Категория: В мире
Москва намерена внести изменения в текст СА между Украиной и ЕСВыйти с определенными предложениями по корректировке существующего базового Соглашения об ассоциации ЕС и Украинского государства и к приложениями к нему рассчитывает РФ к будущей министерской встрече 12 сентября. Об этом пишут корреспонденты издания «Украина сегодня: Finanso.net».

По заявлению руководителя российского экономического ведомства А. Улюжаева, он не исключает возможности, что Киев и Москва договорятся о некоторых поправках в текст документа об ассоциации ЕС и Украинского государства для снятия определенной «озабоченности» российской стороны.

Об этом было заявлено российскими госчиновниками по итогам прошедших переговоров.

А. Улюжаев отметил, что вопрос касается конкретных изменений (поправок), которые могут быть внесены в текст приложения к соглашению, а также не исключено, что это может коснуться и основного соглашения, а с указанными предложениями он планирует выйти к запланированной в Брюсселе встрече руководителей министерств.

Помощник главы РФ А. Белоусов подтвердил, что такую возможность допускает украинская сторона, сказав журналистам, что те пункты подписанного Соглашения об ассоциации, которые в определенной степени будут рискованным для РФ, в сжатые сроки будут еще раз пересмотрены и найдены соответствующие развязки, до возможных изменений в основной текст соглашения. Об этом рассказал чиновник представителям прессы в Минске.

Проведение будущей встречи ЕС, Украины и РФ 12 сентября в бельгийской столице по имплементации подписанного СА и свободной торговле Киева и ЕС подтвердил также еврокомиссар по торговле К. де Гюхт, о чем он заявил в Минске журналистам.

Решение по торговым осложнениям будет найдено.


Решение по возникающим торговым осложнениям из-за введения в действие указанного соглашения, отметил еврокомиссар, будет найдено в ходе продолженной до 12 сентября работы на уровне экспертов, после чего состоится новая встреча на политуровне.

Экономическая часть Соглашения об ассоциации, которая предусматривает создание зоны свободной торговли, как это уже известно, было подписана в Брюсселе 27 июня ЕС и Украиной.

Консультации российских и украинских экспертов по анализу СА об ассоциации ЕС с Украинским государством, как сообщалось ранее, пройдут уже на текущей неделе.

О своих дальнейших действиях по имплементации Соглашения в свою очередь заявил глава Украинского государства П. Порошенко, рассказавший, что украинская сторона проинформирует об этом в бельгийской столице 30 августа руководство ЕС.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.