Регистрация    Войти
Авторизация
» » В России намерены ввести продажу газировки по паспорту

В России намерены ввести продажу газировки по паспорту

Категория: В мире
В России намерены ввести продажу газировки по паспортуОбщественная палата Российской Федерации направила письмо в правительство, в котором она призывает ограничить продажу сладкой газировки в школах и других детских учреждениях. Другой инициативой, которую хотят донести до власти, является запрет на продажу газировки детям до 14 лет, о чем пишет «Украина сегодня: Finanso.net», ссылаясь на статью газеты «Известия».

Так, Владислав Гриб, заместитель секретаря Общественной палаты, заявил о том, что соответствующее обращение было направлено в комитет Госдумы по охране здоровья, Министерство промышленности и торговли РФ и в Федеральную антимонопольную службу. Но данная инициатива является не единственной.

Предлагается ввести предупреждающие надписи на бутылках сладких напитков о том, что постоянное и чрезмерное их употребление может привести к диабету, ожирению и другим тяжелым для здоровья последствиям.

Представители Общественной палаты РФ надеются, что после их обращения к премьер-министру Российской Федерации Дмитрию Медведеву Минздрав получит поручение относительно проработки ряда ограничительных мер по продаже газировки детям.

Гриб также отметил, что в настоящее время важно донести до правительства, что данные меры направлены не против каких-либо брендов. Просто есть целый ряд напитков и продуктов, которые при постоянном употреблении могут вызвать привыкание и способствуют развитию различного рода заболеваний. У производителей, конечно, по этому вопросу своя позиция, что якобы все изготовлено по стандартам, поэтому и вреда никакого нет. Но общественники говорят именно о чрезмерном употреблении, ведь все прекрасно понимают, что 100 мл газировки в месяц никто не пьет.

Что отметили в правительстве?


В свою очередь, представители Федеральной антимонопольной службы отметили, что они намерены рассмотреть предложения, когда они поступят в ведомство. Получить оперативный ответ от сотрудников Минпромторга не удалось, а сотрудники Профильного комитета Государственной думы РФ отметили важность данной инициативы и выразили свою готовность принять участие в разработке «расширенного списка» мер.

Напомним, что ранее в Российской Федерации ввели режим использования общественных сетей Wi-Fi по паспорту в рамках борьбы с терроризмом.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.