Регистрация    Войти
Авторизация
» » СМИ РФ: 9 европейских стран готовы блокировать введения санкций против России

СМИ РФ: 9 европейских стран готовы блокировать введения санкций против России

Категория: Финансы
СМИ РФ: 9 европейских стран готовы блокировать введения санкций против РоссииДевять стран Европейского союза готовы блокировать введение санкций против Российской Федерации, о чем сообщает ИТАР-ТАСС, ссылаясь на источник в постоянном правительстве при ЕС. Отмечается, что Германия, Франция, Австрия, Люксембург, Греция, Болгария, Словения и Кипр в настоящее время не видят оснований для введения секторальных торгово-экономических санкций против Российской Федерации и намерены выступать против данной меры.

Именно таким образом сегодня выглядит ситуация в комитете Европейского союза на уровне постпредов, которая зачастую довольно точно говорит о расстановке сил еще перед началом проведения саммита сообщества. Источник также сообщил о том, что есть и другие страны, которые не поддерживают введение санкций против Российской Федерации, причем их позиция более «нюансирована».

Также источник напомнил, что решение о введении каких-либо торгово-ограничительных мер по отношению к Российской Федерации может быть принято только всеми 28 странами Европейского союза единогласно, и любая из стран сообщества имеет полное право отстаивать собственную позицию по данному вопросу.

Веские аргументы против.


Собеседник агентства сообщил о том, что основная причина, из-за которой вышеупомянутые страны намерены блокировать введение секторальных санкций против РФ, - это опасения того, что они могут ударить и по медленно восстанавливающейся экономике Европы, но это далеко не единственная причина.

Как сообщают журналисты издания «Украина сегодня: Finanso.net», пытаясь ввести экономические санкции против Российской Федерации, Соединенные штаты стремятся усилить свои торговые позиции в Европейском союзе, с которым они в настоящее время ведут переговоры по вопросам свободной торговли. Данные переговоры ведутся еще с прошлого года, они являются довольно сложными и ЕС вынужден идти на уступки США в вопросах норм качества продуктов питания, а также норм регулирования генетически модифицированных товаров.

В подобных условиях, в случае введения санкций против Российской Федерации, Европейский союз будет вынужден расширять торговлю с США по тем товарным категориям, которые ЕС будут просто не выгодны. Так, введение санкций может привести к тому, что США начнет морскими путями поставлять в ЕС собственный сланцевый газ, стоимость которого будет выше российского.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.