Регистрация    Войти
Авторизация
» » У Литвы появилась возможность полностью отказаться от газа из РФ

У Литвы появилась возможность полностью отказаться от газа из РФ

Категория: В мире
У Литвы появилась возможность полностью отказаться от газа из РФВ начале декабря начнет свою работу терминал по перекачке сжиженного газа, который будут поставлять в Литву из Катара при помощи танкеров, о чем пишет "Украина сегодня: Finanso.net", ссылаясь на сообщение ТАСС. Сообщается, что данный терминал откроется в Клайпеде.

Так, издание отмечает, что терминал по перекачке сжиженного газа, который будут поставлять в Литву с территории Катара на танкерах, начнет свою работу. В настоящее время плавучий терминал уже направляется в клайпедский порт.

По данным Lietuvos Rytas, речь идет о поставках 4 миллиардов кубических метров газа в год, которые будут поступать из Катара в Клайпеду. Эксперты говорят о том, что для обеспечения внутренних потребностей Литвы необходимо 3 миллиарда кубических метров в год, а оставшийся 1 миллиард Вильнюс намерен экспортировать.

Напомним, ранее говорилось о том, что компания "Газпром" поставила в страны Балтии в первом полугодии 2014 года около 1,937 миллиарда кубических метров газа, что на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

При этом за отчетный период поставки газа в Литву составили 1,393 миллиарда кубических метров против 1,62 миллиарда кубометров в первом полугодии 2013 года. Поставки на территорию Латвии уменьшились с 0,59 миллиарда кубометров до 0,359 миллиарда кубометров, а в Эстонию – с 0,37 миллиарда кубометров до 0,185.

Россия все еще не определилась с датой переговоров.



Украина и Европейский Союз передали все предложения по урегулированию вопроса возобновления поставок российского газа, в частности, принятия графика погашения задолженности за уже потребленный газ. Об этом рассказал журналистам министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

Он также отметил, что украинская и российская стороны не имеют согласованных позиций по газовому вопросу, и заявил о важности согласования позиции с РФ. В настоящее время есть только две отдельных позиции Украины и России, и сейчас Европейская комиссия старается привести эти позиции к общему знаменателю.

Также было отмечено, что в настоящее время нет утвержденной даты переговоров по газу в формате Украина-Россия-ЕС, поскольку РФ все еще не может определиться с точной датой.
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.